наверх

Написал – и дело в шляпе

«ПК» № от 16 января 2014
Написал – и дело в шляпе

Салехардские народные контролёры снова проинспектировали продуктовые магазины окружной столицы.

На этот раз рабочую группу проекта «единороссов» заинтересовали небольшие торговые точки в районах Комбината и речного порта. Повод – жалобы от граждан. В первом магазине контролёры обнаружили ряд нарушений потребительского закона, при том купив целый пакет просроченной продукции, которая и послужит доказательством к письменному обращению в управление Роспотребнадзора. Надо отдать должное продавцам: внимательно выслушав замечания, они стали незамедлительно убирать с прилавков просроченную продукцию и пообещали так же быстро устранить остальные нарушения.

На другой магазин поступила жалоба о йогурте с истекшим сроком годности, однако к приезду контролёров молочного «нарушителя» обнаружено не было. Единственный недостаток – на замороженной расфасованной продукции (мясо, рыба) не указан срок годности и отсутствовала информации о товаре. Этот магазин впервые попал в поле зрения рабочей группы проекта, поэтому пока получил лишь устное замечание.

Приятно удивила последняя торговая точка. В одну из предыдущих проверок предпринимателю сделали замечание по поводу отсутствия информации о товаре, срока годности и даты упаковки на этикетках. На этот раз на каждом пакете с продукцией шариковой ручкой было написано всё, что требуется по закону.

– Многие предприниматели стали более дисциплинированны, – отмечает председатель рабочей группы проекта «Народный контроль» в Салехарде Шамиль Рак. – Радует, что наша работа приносит пользу, что граждане всё чаще обращаются к нам (еженедельно поступают не менее трёх жалоб), значит, доверяют. А работники торговли стараются изменить своё отношение к потребителям. Скажем, эти небольшие магазины хоть и не изобилуют разнообразием товаров, не масштабны по площади, но содержатся в чистоте, отвечают всем гигиеническим требованиям.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт