наверх

Помощь каждый день

«ПК» № от 31 мая 2018

В Салехарде по-новому организована работа психолого-медико-педагогической комиссии.

Основной задачей ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) является выявление причин проблем в обучении ребёнка и рекомендация образовательной программы, которую он сможет успешно освоить, а также рекомендации по преодолению или облегчению тех трудностей, которые есть у ребёнка (в учёбе, поведении, взаимоотношениях, здоровье, развитии). 

С 2018 года работа комиссии в Салехарде усовершенствована. Родители могут обратиться за консультацией к специалистам ПМПК – педагогу-психологу и учителю-дефектологу, которые работают на постоянной основе в отдельном помещении и ведут приём граждан по будням с 9:00 до 17:00 (обед с 12:30 до 14:00). Комиссия находится по адресу: г. Салехард, ул. Губкина, 1, тел. 3-45-31.

Психолого-педагогическая или медицинская помощь может быть оказана только на основании заявления или согласия родителей. Как правило, обследование ребёнка проходит в виде беседы, в ходе которой ему предлагается ответить на ряд вопросов и выполнить ряд заданий разнообразного характера. В большей степени задания носят психологический характер, потому что успешность ученика в школе напрямую зависит от того, насколько хорошо у него развиты память, внимание, речь, восприятие, мышление. Беседа проводится в присутствии родителей и обычно занимает от 30 до 50 минут в зависимости от возраста ребёнка и его индивидуальных особенностей.

Обследование проводят педагог-психолог, учителя-дефектологи (по соответствующему профилю: олигофренопедагог, тифлопедагог, сурдопедагог), учитель-логопед, педиатр, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, ортопед, психиатр детский, социальный педагог. После заполнения документов специалисты комиссии озвучивают для родителей рекомендации по дальнейшему обучению ребёнка, по оказанию ему необходимой психологической, педагогической, медицинской помощи.

Необходимо отметить – комиссия даёт рекомендации, а не приказы к исполнению. Однако родители (или другие законные представители) должны помнить, что ответственность за выбранный образовательный маршрут, а значит, и дальнейшую судьбу ребёнка лежит только на них.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт