наверх

Мусор вывезут бесплатно

«ПК» № от 31 мая 2018
Мусор вывезут  бесплатно

В Салехарде 25 мая начался месячник «Чистый город».

Совместный труд

Сотрудники организаций окружной столицы, вооружившись граблями, мётлами и лопатами, активно присоединились к акции. В числе первых были замечены работники администрации, её структурных подразделений, а также муниципальных предприятий.

– Эта наша первая в этом году акция по наведению чистоты, – говорит глава администрации города Иван Кононенко. – Впереди ещё месяц. Радует, что многие её поддержали. Спасибо жителям, которые уже навели порядок возле своих домов. Благодаря совместным усилиям наш город станет чище и комфортнее, – отметил Иван Леонидович.

Организаторы разделили между сотрудниками предприятий и организаций семь участков. Так, по улице Маяковского с мусорными мешками и мётлами прошли работники финансовой дирекции городского хозяйства администрации города. Руководитель учреждения Николай Мурашкин рассказал, что его коллеги с большим энтузиазмом вышли на уборку, несмотря на то, что сейчас у организации серьёзное время – формирование бюджета. По его словам, для хороших поступков всегда должно находиться время.

Напомним, на 9 июня намечен общегородской субботник. В этот день будет организован бесплатный вывоз мусора техникой, которую предоставят организации и предприниматели города. Кроме того, как и в прошлом году, в день общегородского субботника на площади «Геолога» будут принимать использованные люминесцентные лампы, батарейки и оргтехнику.

Акция «Чистый город» продлится до 25 июня.

Первые итоги

28 мая специалисты департамента городского хозяйства провели рейд чистоты, в котором зафиксировали как положительные примеры, так и отрицательные. К сожалению, некоторые предприятия проигнорировали призыв и не вышли на субботник.

Первый адрес, который попал в поле зрения проверяющих, – Маяковского, 4. Здесь расположена страховая компания «Заполярье». Представители компании не спешат выходить и наводить порядок на прилегающей территории.

Торговый центр на Республики,75, где располагаются торговые павильоны, магазины и офисы, также не позаботился о чистоте вокруг своего здания. Скопление мусора наблюдается и у одного из торговых центров на улице Матросова. Как пояснили предприниматели в беседе с сотрудниками горхозяйства, об акции они слышали, но из-за плохой погоды на субботник не вышли. Сделают это, как только позволят погодные условия.

Пакетами, бутылками, банками и прочими отходами продолжают любоваться жители на улице Губкина, 17 и 19. Перед домом палисадник с деревцами, главным украшением которого стал разбросанный на десятки метров мусор. Главная причина, по мнению специалистов, – плохая работа управляющей компании, которая несвое­временно вывозит мусор с контейнерной площадки, и тот попросту разлетается по округе.

– Уважаемые горожане, не надо на кого-то надеяться, ждать помощи или чьего-то участия. Надо начинать с себя! Времени это займёт немного, зато как приятно жить в чистоте и любоваться плодами своего труда, – призвал земляков Валерий Свирь.

– Обращаюсь к руководителям учреждений и предприятий,  управляющим компаниям,  жителям многоквартирных домов и частного сектора с предложением – всем принять участие в субботнике. Каждому из нас намного приятнее жить в чистом, красивом и комфортном городе, чтобы наши дети гуляли по ухоженным улицам и городским скверам, играли на прибранных детских площадках. Все мы живём в этом городе, к нам никто из других городов не приезжает и мусор не раскидывает, – подчерк­нул глава администрации города Иван Кононенко. – На этот раз объявлен конкурс не только на лучшее по чистоте и благоустроенности территории учреждение, но и будут выявлены худшие. Мы покажем, где хороший и чистоплотный руководитель, а где – не очень признаёт порядок. Посмотрим, где живут люди, любящие свой двор и город, и где те, кому всё равно, что творится рядом. Огромное спасибо тем горожанам, которые уже вышли на субботник! Результаты их труда заметны – город на глазах становится чище.

Фото к статье
Мусор вывезут  бесплатноМусор вывезут  бесплатноМусор вывезут  бесплатноМусор вывезут  бесплатно
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт