наверх

Контейнеры убрали, а жильцы и не заметили

«ПК» № от 23 января 2014
Контейнеры убрали, а жильцы и не заметили

Середина января 2014-го. Рабочая поездка по известным болезненным местам Салехарда. Брезжит слабая надежда: может, не встретятся нам переполненные контейнеры, и удовлетворённые откинемся мы на спинки сидений авто с возгласом: «Неужели город победил мусорную проблему?!».

Штрафы за экономию

Оценка «отлично» ещё в пути. В частности, жители с улицы Мирюгина отгоняют её своим нежеланием заключить договор на вывоз мусора. Спорное место – тыл здания Детской школы искусств. Поясняет начальник управления городского хозяйства департамента городского хозяйства администрации Салехарда Алексей Нога:

– Буквально два-три дня назад силами индивидуального предпринимателя Андрея Лукашова была ликвидирована несанкционированная свалка, которая росла здесь примерно с октября прошлого года. Мы видим контейнерную площадку, на которой изначально были установлены баки для мусора, принадлежащие школе. Но так как жители с улицы Мирюгина, в частности домов №№ 68, 67, 65, сюда систематически необоснованно выбрасывали собственный мусор, нормы накопления отходов детского учреждения значительно превышались. И было принято решение перенести контейнеры ближе к самому зданию, а летом установить там и контейнерную площадку. Мы рекомендовали жителям выполнить обязательства, оговорённые Правилами благоустройства города, – заключить договоры на вывоз мусора, установить контейнеры. Но они продолжают складировать разноцветные пакеты уже просто на место, где стояли ёмкости. Через недели две-три площадка снова зарастёт мусором. За невыполнение Правил благоустройства собственники домов в ближайшее время будут привлечены к административной ответственности. Материалы уже собраны, информационные письма жителям отправлены.

По закону управляющие компании должны обеспечить санитарный сбор мусора обслуживаемым зданиям и обустройство контейнерных площадок с ограждением и основанием. Как раз эту весомую часть взял на себя город, за два года смонтировав порядка 400 площадок, которые установили в местах, привычных для горожан. Управляющим компаниям было предложено взять эти площадки в безвозмездную аренду с условием лишь качественно выполнять свои прямые обязанности – содержать их в чистоте и сохранности. По словам Алексея Ноги, практически все компании подписали договор передачи объектов с казённым муниципальным предприятием, на балансе которого площадки находились изначально. Кроме Глобалжилстройсервиса и «Аккорда». Почему эти две компании проигнорировали предложение администрации города, руководители УК не объяснили.

«Объевшийся» бак

Проехали совсем чуть-чуть, и возле солнечно-жёлтого дома предстали во всей красе мусорные развалы: контейнер явно «перекормлен», что подтверждают разбросанные вокруг рваные пакеты с вываливающимся содержимым. Управляющая компания «Аккорд» обслуживает и этот дом, и этот контейнер, говорит Алексей Нога.

Едем дальше, нельзя сказать, что очень хочется найти много переполненных баков, но, как на любой охоте, азарт приходит не сразу, но приходит. И попадающиеся пустые ёмкости даже слегка разочаровывают.

Горького, 1. Останавливаемся, да­бы полюбоваться находкой. Как сказал бы герой известного кинофильма, «картина маслом»: возле деревянного одноподъездного многоквартирника жёлто-голубая контейнерная площадка завалена мусорными пакетами, выпадающими из двух баков. Правда, ещё есть место, площадка объёмная, новая, крепкая, можно несколько дней не вывозить мусор, чтобы потом одной ходкой очистить и контейнеры, и площадку, а сэкономленные на бензине, ещё на чём-то деньги пустить на... благоустройство, наверное.

Управляющая компания «Аккорд» отвечает за этот дом и контейнеры, повторил уже знакомую фразу Алексей Нога и с сожалением добавил, что не удивлён, ситуация с «Аккордом» не меняется с прошлого года и вряд ли изменится. Хотя ни одна компания в городе не работает без каких-либо нареканий, на «Аккорд» жалуются значительно чаще. Едем дальше. Сказанные выше слова подтвердил промелькнувший мимо очередной аккордовский «объевшийся» контейнер в районе Комбината.

Незапланированные расходы

Обская, 18а. Сюда мы ехали целенаправленно, зная, что увидим. Прямо возле остановки гора мусора, прикрытого снегом. Непосвящённый подумает, что огромный сугроб оставили дорожники, но торчащие из него твёрдые бытовые отходы опровергают подобную мысль.  
– Это одно из самых проблемных мест несанкционированного складирования мусора в городе, – объясняет Алексей Нога. – Образовалась куча стараниями жителей близлежащих частных домов, которые, как и на Мирюгина, не спешат приобретать контейнеры и заключать договоры на вывоз мусора. Им проще бросать в чужой.

Теперь этот «чужой» стоит ближе к своему дому, хозяину надоело платить за мусор экономных соседей. А те по инерции валят отходы на привычное место. Конечно, это делают не все в округе, многие и контейнеры свои имеют, и платят за их очистку, уважают закон и свой город. Остальных ждут штрафы. Правда, они не превышают пятисот рублей, что, видимо, очень слабо бьёт по карману и по совести. И совсем не покрывают траты на ликвидацию стихийных куч. Кстати, несанкционированная свалка у остановки ляжет на плечи городского бюджета как не запланированные расходы, в ущерб городу и жителям.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт