наверх

Есть опыт, есть уверенность

«ПК» № от 14 июня 2018

Насущные для города вопросы рассмотрели на заседании городской комиссии по вопросам охраны окружающей среды.

Принятие мер по ликвидации несанкционированных свалок участники совещания обсудили в первоочередном порядке. По словам и.о. начальника управления департамента городского хозяйства Валерия Свиря, для рекультивации земельного участка «Лагуна» и карьера, расположенного возле взлётно-посадочной полосы АО «Аэропорт-Салехард», разработан проект, определена стоимость работ и для выделения средств направлена заявка в департамент финансов. Ускорить решение вопроса в рабочем порядке, не занимаясь переписками, – такое указание прозвучало от заместителя главы администрации города, председателя комиссии Александра Воробьёва.

О промежуточных итогах работ по реконструкции КОС-14000 и строительству сетей водоотведения Гидропорт – Комбинат доложил заместитель главного инженера АО «Салехардэнерго» Андрей Стогов: 

– Уже выполнены работы по биореакторам, смонтирована система наблюдения, произведена закупка основного канализационного оборудования. Оно всё уже на складах и выдаётся подрядчику по мере необходимости. В настоящее время подрядчик заключает договор на поставку электрооборудования из Санкт-Петербурга. 

Но строительно-монтажные работы замедлились по причине того, что в процессе реконструкции были выявлены критические пробелы в проектной документации. Было принято решение о корректировке и доработке, впереди – повторная экспертиза. Как заверил докладчик, все проводимые работы укладываются в установленный график, процент выполнения составляет порядка 40. Уже есть опыт, поэтому есть уверенность запустить проект подключения к центральной канализации Комбината и Гидропорта в эксплуатацию в декабре 2019 года.  

Напомним, что два крупных района окружной столицы уже подключены к централизованной канализации – это восемнадцать многоквартирных домов в микрорайоне Павлова. Теперь частые проблемы с переполнением сточных ёмкостей остались в прошлом. Все работы велись без отключения от воды и канализации. 

Работы по строительству сетей водоотведения, которые ожидаются в окружной столице в районах Гидропорт и Комбинат, более сложные, затратные и затяжные. Для избавления этих районов от септиков необходимо будет построить насосные станции, магистральную линию и внутриквартальные сети. 

Сегодня в это трудно поверить, но с реализацией проекта количество многоквартирных домов, подключённых к системе централизованного водоотведения, возрастёт на 30 процентов и составит больше половины от всего жилищного фонда. А это для многих горожан означает повышение уровня комфортности и удобства. По большому счёту, результаты проведённых работ приведут к резкому улучшению экологической обстановки.

На совещании во время обсуждения подготовки и проведения экологических акций на территории города основной акцент был сделан на те, что были намечены на ближайшее время. В их числе – стартовавшая 25 мая акция «Чистый город» и общегородской субботник, который прошёл 10 июня в рамках Всероссийской экологической акции «Зелёная весна». Речь шла и о субботнике, который прошёл в посёлке Пельвож. 

На 15 июня в рамках Всероссийского дня посадки леса запланирована акция «Лес Победы» по посадке деревьев на пантеоне.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт