наверх

Та заводская проходная…

«ПК» № от 26 июля 2018

В районе бывшего Салехардского рыбоконсервного завода скоро появится памятный знак.

Инициативу ветеранов отрасли и старейших сотрудников рыбозавода по установке памятного знака вблизи бывшей проходной поддержал глава администрации Салехарда Иван Кононенко. Салехардский РКЗ стал первым промышленным предприятием города и округа, внёс огромный вклад в развитие рыбной промышленности Нижнего Приобья и Западной Сибири.

Строить рыбозавод в Обдорске начали по решению советского правительства в 1930 году, в 1931-м он дал первую продукцию. В дальнейшем она экспонировалась на международных выставках в США, поставлялась в ряд стран Европы и Азии. Численность работающих на заводе в лучшие годы доходила до трёх тысяч, и сотрудники гордились местом своей работы. Многие работники РКЗ награждены высшими орденами и медалями СССР за безупречный труд на благо Родины. Свою деятельность завод прекратил в 2005 году в результате перестроечного периода в нашей стране.

Владимир Мартынюк, председатель Городской Думы, также поддержал эту идею, работать он начинал в поликлинике рыбозавода. По его словам, представленные документы будут рассмотрены на заседании Думы. После принятия положительного решения можно приступить к изготовлению эскизов памятной стелы и места её установки для сохранения памяти о Салехардском РКЗ и его людях.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт