наверх

Гарантия – тридцать лет

«ПК» № от 2 августа 2018
Гарантия – тридцать лет

В окружной столице продолжаются работы по ремонту и подготовке объектов жизнеобеспечения к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Этим летом в Салехарде запланировано отремонтировать существующие и построить новые инженерные коммуникации общей протяжённостью более 17 километров, в основном – это сети тепло- и водоснабжения.

Самые масштабные работы ведутся в районе второго отделения, на улицах Патрикеева и Шалгина. Новые трубы из высокопрочных материалов подрядчики укладывают в железобетонный короб. По словам специалистов, данная методика позволит забыть жителям района о проблемах с питьевой водой и теплом на ближайшие 30 лет.

– Новые трубы выполнены в самой современной изоляции, изготовленной в заводских условиях. На сегодняшний день укладка инженерных сетей в лотки – это наиболее надёжный способ доведения тепла и воды до потребителей, – комментирует заместитель главного инженера Салехардэнерго Андрей Стогов.

Без аварий и перебоев готовятся встретить эту зиму и жители Брусничного. Ранее поставкой тепла и воды в микрорайон занималась частная компания. Однако в последние годы качество услуги по предоставлению жизненно важных ресурсов заметно снизилось. Мощности автономной котельной едва хватало, чтобы хоть как-то обогреть отдалённый район. Исправлять ситуацию взялись специалисты Салехардэнерго. Предприятие выкупило у предыдущего поставщика сети тепло- и водоснабжения и сейчас проводит здесь полную реконструкцию инженерных коммуникаций.

– Наше предприятие в данном случае приняло социально ответственное решение и взяло на себя обязательства по бесперебойному обеспечению жителей микрорайона теплом и водой. Теперь нам предстоит полностью заменить порядка 800 метров труб. Все работы мы планируем завершить до начала отопительного сезона, – говорит главный инженер Салехардэнерго Александр Пизняк.

На улице Ямальской в районе дома №17 рабочие также заменяют старые трубы тепло- и водоснабжения на новые, с современной качественной теплоизоляцией. Кроме того, здесь обновляют и участок системы канализации. Раньше в ближайших домах из крана текла ржавая вода, а в сильные морозы прихватывало трубы водоотведения. Теперь, по словам специалистов, этого не случится.

– Новые трубы имеют хорошую заводскую теплоизоляцию, это позволяет в наши суровые зимы избежать перемерзания. Что касается питьевой воды, ранее она текла по металлическим трубам, что способствовало их окислению, в результате вода шла ржавая. Теперь мы укладываем новые современные трубы из пластика, они не влияют на качество воды, более надёжные и долговечные, – отмечает Александр Пизняк.

Фото к статье
Гарантия – тридцать летГарантия – тридцать летГарантия – тридцать летГарантия – тридцать лет
Фото:Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт