наверх

Жизнь города в цифрах и фактах

«ПК» № от 2 августа 2018

Одни овощи подешевели, другие подорожали, наблюдается снижение задолженности населения перед поставщиком ресурсов – жизнь Салехарда в июле подытожили на ежемесячном заседании городского антикризисного штаба.

По традиции открыл заседание доклад представителя Салехардэнерго. Как рассказал заместитель генерального директора акционерного общества Евгений Майлатов, задолженность управляющих организаций перед предприятием, по состоянию на 25 июля, составляет 266 миллионов 592 тысячи рублей. Возглавляют список должников «Олимп», «Стройжилсервис», ООО «Ремстрой», «Пушинка», УК «Ремстрой», «Реформатор». Долг салехардцев, имеющих прямые договоры, составляет 98 миллионов 387 тысяч рублей, что на четыре с лишним миллиона рублей меньше, чем по итогам прошлого месяца. Евгений Майлатов не исключает, что снижение задолженности – результат принимаемых мер в отношении неплательщиков, в том числе самых жёстких. Подача коммунальных ресурсов приостанавливается порядка 60 абонентам в месяц, заметил докладчик.

На прежнем уровне осталась задолженность по заработной плате – 2 миллиона 345 тысяч 800 рублей. В реестре должников по-прежнему числятся «Стройинжиниринг», «Партнёр Групп» и «Вершина».

Что касается цен на продовольственные товары первой необходимости, то в июле незначительно подорожали картофель и морковь. В то же время почти на 22 процента подешевела капуста и на 1,18 процента – лук репчатый. Сравнительный анализ с аналогичным периодом прошлого года показал снижение средних розничных цен на сахар-песок, масло подсолнечное, крупу гречневую и повышение цен на масло сливочное, молоко, сыр, пшено, яблоки.

Стабильна ситуация на рынке труда. По словам Ирины Сербенко, заместителя директора городского Центра занятости населения, сегодня на учёте состоят 72 человека, при этом в банке вакансий имеется более семи тысяч предложений о работе (с учётом вакансий для несовершеннолетних, рабочих мест для трудоустройства инвалидов).

За период с 1 по 25 июля в Салехарде было возбуждено 53 уголовных дела. Больше половины из них – по фактам краж и мошенничества с использованием интернета и мобильной связи. Выявлено 1094 административных правонарушения, из них свыше семисот – по линии безопасности дорожного движения, 156 – в сфере антиалкогольного законодательства, 65 – в сфере миграционного законодательства.

– С наступлением тепла участились факты купания граждан в неустановленных местах, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. За прошедшее время зарегистрировано три несчастных случая на воде, в результате которых один человек погиб, один находится в реанимации, ещё один получил травмы различной степени тяжести, прыгнув с плавкрана, – прокомментировал Андрей Печёнкин, врио начальника полиции ОМВД России по Салехарду, подполковник полиции.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт