наверх

На пороге холодов

«ПК» № от 16 августа 2018
На пороге холодов

Салехардэнерго активно готовится к новому отопительному сезону. Работа кипит в каждом микрорайоне окружной столицы.

Так, в Брусничном идёт реконструкция наружных сетей тепло- и водоснабжения. До 1 сентября подрядчику – ООО «Строительная компания «Норд-Регион» – необходимо проложить около 850 метров труб.

– Работа выполнена уже на 70 процентов. Сложность в том, что в микрорайоне слишком плотная застройка, большую часть работ приходится выполнять вручную, без применения спецтехники, – говорит генеральный директор организации Геннадий Медведев. – У старых труб был маленький диаметр, из-за чего не хватало теплоносителя, жильцы жаловались на то, что мёрзнут. Была проблема и с качеством воды. После замены труб в домах будет теплее, а вода чище.

Всего Салехардэнерго запланировало в этом году реконструировать, отремонтировать и построить в рамках реализации разных программ около 13,5 километра сетей тепло- и водоснабжения и водоотведения. Об этом в ходе пресс-тура по коммунальным объектам рассказал Евгений Федотов, и.о. главного инженера ресурсоснабжающего предприятия.

Кипит работа на одной из старейших в городе котельных – №35. Она обслуживает район Комбинат.

– Здесь ремонтируем водогрейные котлы. Один находится на текущем ремонте, два на капитальном, – рассказывает Владимир Сидоров, начальник отдела капитального строительства АО «Салехардэнерго». – Такие же работы идут на восьмой котельной.

На тепловой электростанции мощностью 14 МВт ремонтируют газопоршневые установки. ТЭС – один из двух основных объектов, обеспечивающих Салехард электричеством.

– Это плановый ремонт, он проводится в соответствии с наработкой агрегатов, – поясняет Евгений Федотов. – Из пяти агрегатов один уже полностью готов. Если говорить в целом, то предприятие уже на 80 процентов готово к зиме.

Фото к статье
На пороге холодов
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт