наверх

Проверка на прочность

«ПК» № от 30 января 2014
Проверка на прочность

Настоящая зима – с суровыми морозами – пришла в Салехард. Судить об этом можно хотя бы по горам мусора, выросшим во дворах, – в холода техника попросту отказывается работать.

Морозы – как индикатор работы коммунальной сферы… Сообщения о перемерзаниях начали поступать в диспетчерские аварийных служб около недели назад, когда столбик термометра стал приближаться к сорокаградусной отметке. Тогда же дорожная техника предприятия «Салехардремстрой» и мусоровозы перестали выходить на линию. Для гидравлики низкие температуры – смерть, шланги трескаются и дают течь. Выпускать машины из боксов сейчас всё равно, что сразу списывать в утиль.

Ожидалось, что морозы отступят и температура повысится до средних показателей, однако испытание холодом затянулось. Это и стало основной темой обсуждения на аппаратном совещании при главе администрации города. Иван Кононенко призвал предпринимать все возможные меры, чтобы избежать чрезвычайных происшествий, но при этом быть осторожнее и не вывести из строя всю технику.

– Сейчас стараемся выпускать на линию по два мусоровоза в сутки, – ответил директор муниципального предприятия «Салехардремстрой» Раиф Казиев, – так мы хотя бы частично сможем решить ситуацию с переполненными мусорными баками. Также на линию частично выходит дорожная техника. В первую очередь, работа идёт на участках, которые были сильно заметены снегом.

«Накалилась» ситуация и в Салехардэнерго. Из-за холодов многие жители города стали активно пользоваться обогревателями. Нагрузка на электростанции возросла многократно.

– Сегодня нагрузка на электросети превысила 70 мегаватт, мы достигли исторического максимума. Такого в Салехарде ещё не было, – заметил генеральный директор предприятия Юрий Стратий, – тем не менее, электростанция работает в штатном режиме, чтобы обеспечивать город электричеством.

Что касается тепло- и водоснабжения, то по городу зафиксировано увеличение количества мелких аварий, но крупных происшествий не случилось. Аварийные службы насколько возможно быстро устраняют поломки.
Можно с уверенностью сказать, что городские предприятия прошли проверку морозами. Радостная новость: согласно прогнозам синоптиков, ёжиться от холода осталось недолго, с каждым днём температура воздуха будет повышаться. К средним зимним показателям мы вернёмся уже в начале следующей недели.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт