наверх

На повестке – профилактика правонарушений

«ПК» № от 27 сентября 2018

В окружной столице обсудили обстановку с правонарушениями и меры, предупреждающие их.

–  По итогам восьми месяцев текущего года криминогенная обстановка в окружной столице имеет тенденцию к снижению. Так, количество зарегистрированных преступлений снизилось на 11,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По линии незаконного оборота наркотиков выявленно сорок преступлений, изъято 76 граммов наркотических и 28 граммов сильнодействующих веществ. Отмечается положительная динамика по сокращению преступлений, совершённых в общественных местах и на улицах. В то же время зафиксирован рост количества преступлений в состоянии алкогольного опьянения и лицами, не имеющими постоянного источника дохода. Общий вес расследованных преступлений составляет 63 процента. Анализ аварийности на дорогах показал: количество ДТП сократилось практически на  семь процентов. В авариях пострадало 33 человека,  семь из них – дети, летальных исходов нет. В трёх ДТП виновниками стали водители, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. За отчётный период сотрудники полиции охраняли правопорядок на шестидесяти девяти массовых мероприятиях, чрезвычайных происшествий не допущено, – доложил участникам совещания начальник ОМВД России по городу Салехарду Дмитрий Соловьёв.

На особом контроле городской межведомственной комиссии – работа по профилактике правонарушений и антиобщественного поведения среди несовершеннолетних. За отчётный период подростками совершено двенадцать преступлений, данный показатель остаётся на уровне прошлого года.

Профилактика является одной из действенных мер для формирования законопослушного поведения подростка. Хорошим средством профилактики правонарушений является привлечение детей к участию в культурных и спортивных мероприятиях, а также к занятиям в кружках и секциях.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт