наверх

Глубокая модернизация

«ПК» № от 4 октября 2018
Глубокая модернизация

В ходе перевода электросилового хозяйства города на сети ЕЭС России в Салехард­энерго решили и другие важные проблемы.

Как ранее сообщал «ПК», при реализации этого проекта в окружной столице был выполнен большой объём работ, среди которых и те, что не имели прямого отношения к переводу города на ЕЭС РФ. К нему в Салехардэнерго готовились по ряду параметров в течение двух лет. Этому способствовала и оптимизация производства в компании, которая позволила выполнить работы собственными силами, без привлечения бюджетных средств, за счёт инвестиционной программы предприятия.

В Салехардэнерго знали, что газотурбинная станция «Обдорская» после перевода остаётся в работе и будет действовать на оптовом рынке электроэнергии России. Но при выработке станцией электроэнергии её генераторы вырабатывают и тепло. Поэтому, как говорит главный инженер предприятия Александр Пизняк, инженерно-технический персонал провёл глубокую модернизацию теплоэнергоблоков станции по новым технологиям. Сделано это было для того, чтобы снимать тепло с работающей электростанции. Это так называемая когенерация, которая повышает коэффициент полезного действия станции.

Предприятие вложило в её модернизацию около 250 миллионов рублей. Затем уже для подачи тепла потребителям по теплосетям выполнило большой объём работ стоимостью порядка 200 миллионов рублей. Почти два года Салехардэнерго вело строительно-монтажные и земляные работы в районе второго отделения – это улицы Игарская, Павлова, Шалгина, Деповская, Патрикеева и другие. Здесь ремонтировали существующие теплосети и прокладывали новые с использованием материалов и комплектующих, изготовленных в заводских условиях из новых материалов по уникальным технологиям, что повышает качество теплоснабжения. Строили бетонные колодцы, устанавливали на территориях котельных центральные тепловые пункты, соединив их сетями между собой для максимального съёма тепла с работающей станции. В этой зоне действуют котельные под номерами 11, 10, 13, 16, все они теперь связаны с магистралью от ГТС. Также провели иные работы по созданию нового теплового района для подачи тепла от ГТС «Обдорская» потребителям.

В городе уже отметили, что Салехардэнерго работает устойчиво и выполняет свои обязательства, а сотрудники предприятия заработную плату получают своевременно, и своих социально-производственных рисков в компании не видят. Здесь стабильно ведут политику повышения материальной заинтересованности и стимуляции работников. Александр Пизняк отмечает, что в обществе в последние годы наращивают возможность поощрять людей за подготовку к осенне-зимнему периоду. Также стали выплачивать годовую премию (аналог 13 зарплаты) по итогам работы, и она постоянно увеличивается. «Мы стремимся поощрять трудовой коллектив для сохранения высококвалифицированных кадров и сокращения «текучки», чтобы люди работали, были уверены в завтрашнем дне и не подвели компанию в сложных условиях. Поэтому весь комплекс инженерно-технических и социальных работ, которые проводит предприятие, направлен на то, чтобы оно жило и развивалось, реализовывало новые производственные проекты в интересах города, его населения», – говорит главный инженер АО «Салехардэнерго» Александр Пизняк.

Фото к статье
Глубокая модернизация
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт