наверх

В ожидании снега

«ПК» № от 18 октября 2018
В ожидании снега

В городской администрации прошла пресс-конференция, посвящённая готовности к зимнему сезону.

Провёл её начальник департамента городского хозяйства Сергей Кучер. Он рассказал, что в рамках подготовки к отопительному периоду 2018–2019 годов администрацией города была организована специальная комиссия, которая проверила девятнадцать управляющих компаний, две ресурсоснабжающие организации и один объект социальной сферы. Также были обследованы школы, детские сады и объекты здравоохранения. По результатам этой работы 16 сентября город получил паспорт готовности, выданный Ростехнадзором.

– На сегодняшний день, – добавил исполняющий обязанности главного инженера АО «Салехардэнерго» Евгений Федотов, – специалистами нашего предприятия выполнен капитальный ремонт сетей тепло- и водоснабжения и водоотведения, а также источников теплоснабжения. Реконструированы и построены новые сети тепло- и водоснабжения, а также центральные тепловые пункты для снятия тепловой энергии со станции ГТС «Обдорская».

Немаловажную роль в преддверии зимы играет готовность компании, которая занимается содержанием улично-дорожной сети.

– В рамках исполнения муниципального контракта на этот зимний период с 15 октября мы приступили к обязанностям по содержанию дорог и переулков города, – начал доклад директор АО «Салехарддорстрой» Раиф Казиев. – Имеющуюся технику перевели на круглосуточное патрулирование. На основе ежечасного мониторинга температурных и погодных условий в случае необходимости будет вводиться дополнительная техника. 15 октября мы традиционно провели смотр наших рабочих машин на готовность, чтобы отчитаться и перед жителями города, и перед администрацией. Все ремонтные работы завершены, техника исправна и полностью готова к работе зимой, ждём снега. В этом году мы в четыре раза увеличили количество противогололёдного материала, – сказал Раиф Казиевич.

По его словам, на уборке улично-дорожной сети города этой зимой будут задействованы 39 различных автомашин. Комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, снегопогрузчики, фронтальные погрузчики, самосвалы и другая спецтехника  обслужат тротуары, остановочные карманы, мостовые переходы и пешеходные комплексы, дороги.

– Хочу извиниться перед горожанами за то, что утром 16 октября наша снегоуборочная техника вышла с опозданием на час. Сработал человеческий фактор. Водители были предупреждены о том, что ночью будет сильный снегопад, но из-за проводимого накануне смотра они не успели заправить машины топливом. В дальнейшем постараемся, чтобы таких заминок не происходило. Сделаем всё, чтобы обеспечить безопасность на дороге, – дополнил Раиф Казиевич.

На собственные средства предприятия был куплен малогабаритный фронтальный погрузчик для уборки тротуаров. Скоро придёт ещё одна многофункциональная машина, предназначенная для отсыпки противогололёдной смесью. Раньше это делалось вручную. Очень удобно, что эту машину можно будет использовать и летом – в ней предусмотрены навесная уборочно-подметальная щётка и система для сбора мусора.

– В преддверии зимы мы всегда проверяем технику предприятия-исполнителя контракта по содержанию дорог, – пояснил глава администрации города Иван Кононенко. – Вся техника готова, техосмотр пройден, смесь для посыпки улиц заготовлена с запасом. Сегодня мы должны сделать всё для комфортного передвижения и пешеходов, и автомобилистов, ведь большую часть года у нас лежит снег. Уверен, мы справимся, и техника, и люди к работе готовы.

Фото к статье
В ожидании снегаВ ожидании снега
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт