наверх

Собака бывает кусачей

«ПК» № от 15 ноября 2018
Собака бывает кусачей

Директор акционерного общества «Салехарддорстрой» обращается к жителям Салехарда с просьбой не мешать выполнять возложенные на предприятие обязанности.

С января 2018 года Салехарддорстрой на законных основаниях занимается отловом бродячих животных в городе. По словам руководителя предприятия Раифа Казиева, всё это время сотрудники, занимающиеся отловом, периодически испытывают на себе негативное отношение некоторых горожан.

– 3 августа поступила заявка на отлов собаки в районе Щорса, 6а, где в феврале покусали ребёнка. Наши работники приехали туда, нашли собаку, отловили, выбежала гражданка, поломала зеркало машины, пыталась отнять ключи, угрожала, всё это сопровождалось нецензурной бранью. Сотрудники вызвали полицию и целый день провели в отделе. И такие случаи повторяются каждый месяц. Работники боятся выезжать в район «Удачи», там жильцы с угрозами отбирали отловленную собаку. Недавно на Маяковского, 52, оттуда постоянно заявки поступают на отлов, мы выставили ловушку, приезжаем, а двери у ловушки сломаны, собака отпущена. Люди не думают о своих детях, мешая нам работать, – рассказывает Раиф Казиев.

Если вы хотите найти своего потерявшегося четвероногого друга или сообщить о бездомной агрессивной собаке, звоните по телефону 4-30-15.

За девять месяцев Салехарддорстрой отловил более 500 собак, и только у 30 из них нашлись хозяева и те, кто согласен за ними ухаживать. По заверениям Раифа Казиева, предприятие использует оборудование для гуманного отлова, животных обез­движивают на время только в случае агрессии. Собак помещают в вольеры, которых у предприятия порядка сорока. Два раза в день их кормят.

– Если у кого пропала собака, то есть пять дней, чтобы прийти и забрать её у нас. Но надо не забывать, что по правилам содержания собака должна быть в ошейнике и на поводке, а не свободно бегать по улицам, – говорит руководитель предприятия.

Раиф Казиев предлагает всем неравнодушным на сайте Салехарддорстроя оставлять предложения, замечания, пожелания по поводу решения проблемы бродячих животных в городе. Кроме того, если есть желающие делать эту работу, скоро будут проводиться торги на оказание услуги по отлову бродячих животных, Салехарддорстрой готов отойти от этого вида деятельности, сказал директор.

Фото к статье
Собака бывает кусачей
Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт