наверх

Откройте чердаки!

«ПК» № от 15 ноября 2018

В городской администрации прошло совещание по жилищному контролю.

В нём приняли участие представители департаментов городского хозяйства и государственного жилищного надзора ЯНАО, специалисты сектора муниципального жилищного контроля, а также руководители управляющих компаний и ТСЖ города.

Заведующий сектором муниципального жилищного контроля администрации города Екатерина Саромудова сообщила об основных проблемах, выявляемых в ходе очередных плановых и внеплановых проверок деятельности УК. В основном это одни и те же нарушения. А именно – некачественная уборка мест общего пользования и придомовой территории, проблемы с обеспечением теплового контура многоквартирного жилого дома. Закрытые чердачные помещения, разбитые окна, неплотные притворы дверных проёмов, потребность очистки от коррозии трубопроводов и их окраски, отсутствие или нецелостность аншлагов с наименованием улицы и номерами домов, нет информационного стенда, не чистится кровля от снега и наледи, и многое другое.

По словам Екатерины Сергеевны, в прошлом году было проведено 76 проверок, из которых – одна плановая в отношении ТСЖ «Изумрудный город», остальные внеплановые. 21 из них – касалась угрозы нанесения вреда жизни и здоровью граждан, 37 – по факту исполнения ранее выданных предписаний и 17 – по неисполнению условий договора управления. Результатом этих проверок стали 51 предписание и 34 протокола по неисполнению обязательств.

Так, важнейшим вопросом до сих пор остаётся проблема с откачкой септика и вывозом твёрдых бытовых отходов. Особенно это касается обслуживания общежитий. Здесь уборка и содержание сан­узлов, общих кухонь и вспомогательных помещений ложится полностью на плечи жильцов, что и становится впоследствии причиной многочисленных жалоб. Управляющим организациям настоятельно порекомендовали обратить внимание на указанные проблемы и устранить их.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт