наверх

Повредили 66-ю параллель

«ПК» № от 29 ноября 2018

В окружной столице орудуют вандалы. На этот раз они замахнулись на один из самых значимых монументов города – стелу «66-я параллель».

– При расчистке территории монумента от снега работники подрядной организации обнаружили повреждения облицовки стелы. Сотрудники Салехардской дирекции единого заказчика совместно с полицейскими выехали на место, где зафиксировали факт вандализма. Выявлено, что повреждение облицовочного материала на уровне человеческого роста произошло в результате физического воздействия. На панелях видны вмятины и трещины. Было составлено заявление в правоохранительные органы. В настоящее время ведётся работа по установлению лиц, совершивших правонарушение. В дальнейшем будет проведено обследование повреждений и определён ущерб, – комментирует заместитель начальника отдела благоустройства города СДЕЗ Олег Левченко.

По его словам, вероятнее всего повреждённые панели придётся менять, что повлечёт серьёзные финансовые затраты. В случае установления лиц, совершивших правонарушение, к ним будет применена административная ответственность и взыскание потраченных денег.

Отметим, покушение вандалов на стелу «66-я параллель» происходит уже второй раз. Недавно неизвестные пытались вырвать из конструкции световую ленту, тогда подсветку удалось восстановить. Также случай вандализма произошёл в этом году и на новой въездной стеле со стороны посёлка Аксарка, тогда злоумышленник демонтировал и присвоил себе элементы внешнего освещения монумента. Но уйти от ответственности ему не удалось, личность была установлена, преступник привлечён к ответственности.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт