наверх

Будут соседями

«ПК» № от 6 декабря 2018

По итогам заседания городской комиссии бесплатные земельные участки для индивидуального жилищного строительства получили ещё 37 многодетных семей Салехарда.

Всего с начала действия программы семьям предоставили 223 участка. Напомним, получить его могут семьи, которые имеют трёх и более детей, в том числе и усыновлённых, удочерённых или находящихся под опекой, до 18-летнего возраста или обучающихся очно в образовательных учреждениях до момента окончания или до 23 лет.

На заседание комиссии по предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства было приглашено около сорока многодетных семей. Дожидаясь своей очереди в коридоре, многодетные папы Карен и Линар обсуждали планы на будущее. Мужчины трудятся в одном коллективе, а теперь могут стать и соседями. Для них главное, чтобы в будущем все коммуникации были: вода, электричество, газ, дорога.

– Там уже мы сами сообразим, как финансы позволят. Конечно, любая поддержка государства – плюс для семьи, а для многодетной – тем более, – говорит Карен.

Все наделы находятся в юго-восточной части города – в микрорайонах Радужный и Удача. Как сообщают в администрации города, земельные участки пока обеспечены грунтовой дорогой и электричеством.

У многодетных семей, которые состоят на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, есть альтернатива бесплатным земельным участкам – социальная выплата на приобретение или строительство дома. Эти средства можно направить также на погашение ипотечного кредита либо первоначального взноса при приобретении в кредит. Жильё может быть куплено как на первичном, так и на вторичном рынке.

Если многодетная пара даёт согласие на получение выплаты, она заносится в реестр семей, получивших финансовую или имущественную помощь от государства, повторное предоставление которой исключается. Перед перечислением социальной выплаты граждане получают соответствующее свидетельство. Многодетной семье предоставляется сто дней для подбора вариантов реализации субсидии. Семья имеет право приобрести жильё менее учётной нормы.

В случае если семья не согласна на получение социальной выплаты, она остаётся в очереди на земельный участок.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт