наверх

Какова цена мусора

«ПК» № от 14 февраля 2019
Какова цена мусора

Главной темой встречи, организованной Общественной палатой Ямала, стали вопросы, проблемы и перспективы обеспечения переработки твёрдых коммунальных отходов в автономном округе.

В обсуждении приняли участие представители регионального оператора, органов власти, некоммерческих организаций и СМИ. Модератором заседания выступил председатель комиссии Общественной палаты Ямала по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Анатолий Кузнецов. Разговор о «мусорной реформе», запущенной в округе с начала года, касается каждого ямальца. И больше всего волнует, конечно, как она отразится на семейном бюджете.

Вывоз мусора, который ранее был включён в общий платёж за жилищные услуги, стал услугой коммунальной. Новый подход к начислениям платежей обосновывается по принципу: накопление мусора зависит не от квадратных метров жилплощади, а от количества проживающих на ней. Сумма обязательных платежей для ямальцев с 1 января 2019 года составила 150 рублей с человека. При этом реальный тариф для населения значительно выше, а разница субсидируется из регионального бюджета. Увеличение платы объясняют приведением нормативов накопления в соответствие, сообщает ИА «Север-Пресс». В Салехарде, по замерам 2016 года, фактически человек образовывал 3,2 кубометра в год, сейчас в окружной столице, так же, как и во всём округе, утверждён норматив 2,4 кубометра в год на человека.

31 января СМИ сообщили, что Министерство природных ресурсов и экологии разработало меры, которые позволят снизить тарифы за вывоз мусора для граждан на 30 процентов за счёт того, что они будут раздельно собирать отходы – «сухие», к которым относятся стекло, бумага, пластик и металл, и «мокрые». По словам вице-премьера России Алексея Гордеева, вывоз «сухого мусора» должен быть бесплатным, а переход на такую систему должен состояться в течение 2019 года.

Региональный оператор обещал к маю представить инвестиционную программу и подписать концессионные соглашения с муниципалитетами. В Салехарде, где полигон исчерпал свой ресурс, обещанная вторая очередь с сортировкой появится не раньше конца 2020 года, а раздельный сбор мусора для регионального оператора пока невыгоден: люди мусор не сортируют, сбор пластика в малых объёмах накладен.

– Задачи большие стоят: и строительство заводов по переработке мусора, и полигонов по утилизации отходов, – говорит Анатолий Кузнецов. – Сегодня мусор – это определённый ресурс, так как то, что из него будет извлекаться, будет идти на вторичное использование.

В ходе мероприятия участники озвучили предложения, которые в той или иной мере поспособствуют формированию комплексной и эффективной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории автономного округа.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт