наверх

Снежный перебор

«ПК» № от 21 февраля 2019
Снежный перебор

Снег, под которым находятся Тротуары, автобусные остановки и парковки, необходимо поскорее убрать.

Улицы чистят поэтапно 

Крепкие февральские морозы на время остановили работу тяжёлой снегоуборочной техники, она не могла работать в минус сорок. Снег убирали только на основных дорогах и пешеходных дорожках, чтобы обеспечить проезд транспорту и проход пешеходам. Кроме того, «уровень осадков в этом году превышает предыдущий на шесть сантиметров. Это если не брать в расчёт усадку снега в период потепления в декабре 2018 года, усадка была примерно на 14 сантиметров», – отметил Раиф Казиев, директор АО «Салехарддорстрой». По его словам, сейчас все силы направлены на то, чтобы поэтапно очистить весь город от снега, который убирают и грейдерами, и погрузчиками, и лопатами.

Не исключение районы частной застройки. Микрорайон Удача в этом году принят на баланс города, сейчас он полностью включён в муниципальный контракт по уборке улично-дорожной сети. Проблемы создаёт зауженная проезжая часть, говорит Алексей Нога, исполняющий обязанности генерального директора Салехардской дирекции единого заказчика. И то, что многие жильцы оставляют транспорт вдоль дорог, от чего не всегда техника может провести очистку полностью. «Работы по расчистке уже выполнены на территории микрорайона Солнечный, все работы ведутся в плановом режиме», – отметил Алексей Нога.

Дорожники заверяют, что техники для уборки снега достаточно, и обращаются к участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными при движении, когда видят дорожников, не мешать технике.

У подъезда и на крыше

Специалисты департамента городского хозяйства вновь проинспектировали дворы жилых домов. В этот раз под контроль взяли Мира, 21 и 46, а также Чапаева, 1, находящиеся на обслуживании УК «Доверие».

– По всем адресам были обнаружены нарушения в части очистки придомовой территории. В первом дворе снежный покров достиг 80 сантиметров, в остальных – более 30 сантиметров, при том, что допустимая высота – до десяти сантиметров. Кроме того, по второму адресу замечено скопление снега на козырьках подъездов, что может послужить причиной травматизма жильцов. Снова будут составлены акты и направлены в надзорные органы. Пока не все управляющие организации реагируют на наши выезды и стараются устранить нарушения. Надеюсь, дальнейшие подобные проверки научат их свое­временно исполнять свои обязанности. В противном случае за многократно повторяющиеся нарушения управляющую компанию могут лишить лицензии. Однако и горожане не должны препятствовать работе снегоуборочной техники – вовремя убирать автомобили с места парковки, – отметил инженер отдела коммунального хозяйства департамента городского хозяйства администрации города Артур Ахметов.

Также в последнее время участились случаи, когда владельцы паркуют свои авто в непосредственной близости к мусорным контейнерам, тем самым создавая трудности мусоровозам, которые попросту не имеют возможности подобраться к бакам. Этот факт периодически подтверждается в рейдовых мероприятиях. Фото машин нарушителей уже начали публиковать в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Коммунальщик Салехарда». Город должен знать своих антигероев.

Фото к статье
Снежный перебор
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт