наверх

Мороз за сорок. А если авария? На её устранение техники и специалистов хватит

«ПК» № от 4 декабря 2014

Декабрь буквально с первых дней резко и однозначно сообщил салехардцам, что календарная зима началась. Градусник за окном показывает минус 42. В такие дни горожан всегда волнует вопрос, хватит ли технических и людских ресурсов на случай аварии в системах тепло- и водоснабжения.

Хватит, заверили представители Салехардремстроя и Салехардэнерго. Сегодня все объекты жилого сектора обеспечены отоплением, котельные работают в штатном режиме, для бесперебойной работы круглосуточно дежурит аварийно-диспетчерская служба, в её составе трудятся электрики, слесари, в распоряжении которых специализированная техника.

– Не такие уж большие морозы для нашего региона, переживали и более низкие температуры. Конечно, случаются различные ситуации во время эксплуатации инженерных сетей, в том числе и аварийные. Но на сегодня Салехардэнерго работает в штатном режиме, мы, как и Салехардремстрой, обеспечены в полном объёме и техникой, и персоналом. Поэтому переживать жителям не стоит. Мы делаем всё возможное, чтобы людям было комфортно, – заверил главный инженер Салехардэнерго Александр Пизняк.  

Люди, как говорит Александр Иванович, более устойчивы к низким температурам. А вот мусоровозы, погрузчики, снегоуборочная техника работают до минус 30 градусов, ассенизаторские машины – до минус 40. 

Но на случай особых аварийных ситуаций, как, к примеру, разморозка домов, машины никто жалеть не станет. И от мусора контейнеры очистят с помощью самосвалов, и снег на дорогах уберут бульдозерами. 

Ещё момент: Салехардремстрой обслуживает уличное освещение, подъёмники при большом минусе работать не могут – гидравлика. А значит, перегоревшие лампы никто не заменит. Ожидаются и некоторые перебои с подвозом воды в районы, не обеспеченные сетью водоснабжения, чтобы не вышло из строя насосное оборудование водовозок.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт