наверх

Вода и тепло по новым трубам

«ПК» № от 9 июля 2015
Вода и тепло по новым трубам

На структурном предприятии Салехардэнерго – газотурбинной электростанции – после капитального ремонта заменили один из трёх многотонных двигателей.

Сложнейшие работы по его установке идут под контролем представителя ООО «Базовое машиностроение» г. Тюмени.

– Замена двигателей позволит спокойно пережить осенне-зимний период. Другие два газотурбинных двигателя прошли ремонт в предыдущие годы. Закончена подготовка теплоэнергетического блока. Сегодня он уже готов к работе. Стараемся и прилагаем все усилия, чтобы предстоящая зима, как и раньше, была безаварийной, чтобы у каждого горожанина были в квартире свет и тепло, – сказал начальник электростанции Роман Зимин.

За короткое северное лето необходимо проверить и произвести ремонт газового оборудования, для этого с 6 по 10 июля предстоит полная остановка станции.

В городе капитального ремонта тепло- и водоснабжения дождались в этом году жители домов под номерами 29 – 31 на улице Чубынина, где теплотрасса эксплуатировалась уже более двадцати лет, находилась ещё в деревянных лотках, практически сгнила, а теплоизоляция пришла в негодность. Торги по выбору подрядчика были проведены ещё до окончания отопительного сезона, их выиграл ИП Максим Богомолов. На сегодня ремонтные работы выполнены на 70 процентов. По словам представителя подрядчика Геннадия Медведева, предстоит опрессовка сети, после процедуры хлорирования водопровода будут взяты анализы воды. При положительных результатах система будет подключена.

Такие жизненно важные изменения не могут не радовать жильцов. На первом этаже дома №31 живёт многодетная семья, которой в течение многих лет приходилось уживаться с проблемой слабого напора воды. Анастасия, мама троих детей, рассказывает: если встанешь пораньше – ещё успеешь умыться. А когда проснётся весь дом, то вода из крана будет только капать. Пожилая женщина из соседнего дома, живущая на втором этаже, пожаловалась, что к ним вода из-за слабого напора доходит очень редко. Теперь, наблюдая за тем, как идёт процесс возведения новых систем водоснабжения и доставки тепла, они очень надеются, что коммунальные неудобства больше не будут осложнять их жизнь, а будет только чувство радости от долгожданных условий комфорта.

Протяжённость сетей новой проложенной трассы составляет 190 метров. Она установлена над землёй на металлических стойках и защищена от зимних морозов пропиленовой изоляцией. Все эти меры гарантируют, что тепло до жилых домов будет доходить без потерь. Отслужившие свой срок системы по доставке воды и тепла будут демонтированы и сданы на склад Салехардэнерго. В дальнейшем часть из них будет списана на металлолом, а что-то может оказаться пригодным для повторного использования.

Всю ситуацию на сегодня по подготовке к предстоящему зимнему периоду комментирует заместитель главного инженера по эксплуатации МП «Салехардэнерго» Андрей Стогов:

– Ежегодно под замену попадают два-три километра ветхих и аварийных сетей города, идёт ремонт котельных, электростанции, водоочистной станции, промывка канализационных сетей и утепление открытых участков. Замечу, что объём работ внушительный, но надо делать больше, если учесть, что по Салехарду тепловых сетей 158 км, водопроводных – 208 км, для электроснабжения – 777 км, канализационных – 72 км, а износ более 60 процентов. На выполнение производственных программ по поддержанию стабильной работы всех систем жизнеобеспечения города из бюджета МП «Салехардэнерго» выделяется более ста миллионов рублей. Однако наша деятельность зависит от тарифов, и как их оплачивают пользователи коммунальных услуг. В нынешних условиях, когда имеется внушительная дебиторская задолженность некоторых управляющих компаний и собственников жилья по оплате электроэнергии, воды, отопления, водоотведения, необходимо понять, что улучшение жизненных условий зависит от каждого салехардца.

Фото к статье
Вода и тепло по новым трубамВода и тепло по новым трубамВода и тепло по новым трубамВода и тепло по новым трубам
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт