наверх

Муксун, пелядь, чир...

«ПК» № от 13 октября 2016

Более 2,5 миллионов мальков муксуна, выращенных на Собском рыбоводном заводе, выпущены в Обь.

Уже третий по счёту в этом году выпуск состоялся 14 сентября с причала города Лабытнанги. В этот раз выпуск насчитывал около миллиона мальков молоди муксуна, что дало в общей сумме 2,5 миллиона.

Средний вес одной особи – два грамма. Как отмечают специалисты, – это хороший показатель, увеличивающий шансы на выживание в природной среде. Такой массы они достигли за два месяца.

Напомним, Собский рыбоводный завод находится в посёлке Харп и функционирует пока в пусконаладочном режиме – работает только один цех из пяти.

– Процесс полной загрузки завода требует времени, – говорит генеральный директор завода Данил Эльтеков. – В этом году у нас пока мало рыбопосадочного материала. Но со временем, с наращиванием своих собственных ресурсов и созданием своего маточного стада, мы выйдем на полную мощность. Для этого потребуется порядка трёх – четырёх лет.

Данил Эльтеков также сообщил, что на предприятии оставлено около тридцати тысяч особей муксуна, которые уже весят более 10 граммов. Из них и будет в перспективе составлено маточное стадо.

Рыбоводный завод на берегу Соби станет самым крупным в России рыбоводным сооружением, построенным в районе российской Арктики. Он предназначен для решения комплекса задач, связанных с восстановлением популяции ценных видов рыб в Нижне-Обском бассейне, а также для реализации программ импортозамещения. На заводе будет формироваться маточное стадо муксуна, запрещённого сегодня к вылову на всей территории ЯНАО. Мощность завода, строящегося благодаря совместному финансированию Правительства ЯНАО и открытого акционерного общества «НОВАТЭК», составит ориентировочно 100 миллионов мальков в год: муксун – 20 миллионов, пелядь – 60 и чир – 20 миллионов молоди в год.

Новый объект – это ещё и рабочие места, и сопутствующая социальная инфраструктура. Так, на прилегающей территории уже завершено строительство жилого дома на восемь квартир для сотрудников предприятия. Для работы приглашаются и специалисты узкого профиля, и жители посёлка Харп. В настоящее время штат завода – 25 сотрудников. С выходом предприятия на полную загрузку их численность будет увеличена до 65.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт