наверх

Септики останутся в прошлом

«ПК» № от 31 мая 2018
Септики останутся в прошлом

Проект подключения районов Гидропорт и Комбинат к централизованной системе водоотведения находится на государственной экспертизе.

Реализация этого проекта в окружной столице, напомним, началась в сентябре прошлого года. Обеспечение двух крупных районов окружной столицы канализацией включало в себя и присоединение к сети водоотведения восемнадцати   многоквартирных домов в микрорайоне Павлова. Тогда глава администрации Салехарда Иван Кононенко поручил в кратчайшие сроки работы по подключению выполнить.

Уже в октябре специалисты АО «Салехардэнерго» уложили сети и подключили к ним все дома. Стоит отметить, что, несмотря на современность построек, все они были подключены к накопителям, проще говоря, септикам. Причём их объёма не хватало, и вкупе с недобросовестностью управляющих компаний это приводило к постоянным разливам жидких бытовых отходов. Подключение к сетям централизованного водоотведения проблему разрешило полностью. Специалисты и жители домов подтверждают: периоды зимних морозов и весенних паводков пройдены успешно, разливов жидких бытовых отходов не зафиксировано.

Такая же процедура, только более сложная, затратная и затяжная, ожидает и Гидропорт с Комбинатом. Для избавления этих районов от септиков необходимо будет построить насосные станции, магистральную линию и внутриквартальные сети. Добавим, с реализацией проекта количество многоквартирных домов, подключённых к системе централизованного водоотведения, возрастёт на 30 процентов и составит 55 процентов от всего жилищного фонда. Кроме удобств для жителей, проект приведёт к резкому улучшению экологической обстановки и экономии на перевозках ЖБО автотранспортом, которая ежегодно стоит бюджету потерей более ста миллионов рублей, сообщает пресс-служба администрации города.

Фото к статье
Септики останутся в прошлом
Фото:пресс-службы администрации города
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт