наверх

В новый дом для старых дел

«ПК» № от 6 сентября 2018
В новый дом для старых дел

Этого события сотрудники городского архива ждали давно, и вот наконец построено новое современное здание.

Переезд из здания по Республике, 137а, начнётся накануне праздника в честь дня рождения города. Новый адрес городского архива – улица Карла Маркса, дом 23. На прежнем месте уже не хватало помещений для хранения важных и нужных архивных дел по истории города и его жителям. 

Городской архив создан в конце мая 1995 года постановлением главы администрации Салехарда для обеспечения сохранности документов по личному составу, социальной защиты граждан. Его основная задача в 90-е годы, когда шла ликвидация советских учреждений и их акционирование, – приём документов ликвидированных организаций. Сегодня это ведение учёта дел по личному составу в учреждениях и на предприятиях города.

Всего в настоящее время в архиве имеется более 30 тысяч единиц хранения, его фонды ежегодно пополняются на 700–800 дел. Источники комплектования архивного отдела – это десятки организаций, причём не только муниципального подчинения, акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. Отдел хранит документы по личному составу Обдорского (Салехардского) рыбоконсервного комбината с 1930 года, Ямал-Фармации – с 1932 года, деревообрабатывающего комбината объединения «Тюменьрыбхоз» – с 1940 года, Салехардского горисполкома – с 1940 года и другие документы ликвидированных организаций, предприятий и учреждений, отражающие историю города Салехарда.

В архивохранилищах есть документы по личному составу Ямалнефтегазгеологии и нефтегазоразведочных экспедиций: Салехардской, Гыданской, Карской, Надымской, Тамбейской, Ямальской. Основным их составом была молодёжь 70-х годов XX века, прибывшая на работу в округ по комсомольским путёвкам.

Буквально на днях эти важные документы истории города ожидают новоселье. По словам директора городского архива Марины Ямкиной, новое здание качественнее и просторнее прежнего. В здании на Карла Маркса все кабинеты уже оснащены необходимым оборудованием, выставочные залы подготовлены для экспозиций. Здесь для работы исследователей есть оборудованный и просторный читальный зал, отдельное помещение с аппаратурой для сканирования документов, а главное – пять объёмных и просторных архивохранилищ для бумажных документов и хранилище для аудио–, видеодокументов.

Фото к статье
В новый дом для старых делВ новый дом для старых дел
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт