наверх

Нечистоты уйдут в трубу

«ПК» № от 21 февраля 2019

Глава администрации Салехарда Иван Кононенко представил проект по улучшению бытовой и экологической обстановки города.

На встрече с журналистами градоначальник рассказал о проекте строительства центральной системы канализационно-очистных сооружений для микрорайонов Комбинат и Гидропорт. Иван Кононенко отметил, что к реализации проекта шли несколько лет, предварительно опробовав его на улице Павлова, где к центральной канализации подключили двенадцать домов. Настала очередь названных районов. Для строительства канализационно-очистных сооружений округ выделил 470 миллионов рублей, город – 28 миллионов, за счёт средств Салехардэнерго.

В первые два года работ, которые начнутся, когда сойдёт снег, по словам Юрия Стратия, гендиректора Салехардэнерго, предприятие проложит 20 километров труб в этих районах, построит три канализационно-насосные станции. А на третий год подключат к «трубе» жилые и прочие здания районов. Для жильцов этот процесс будет бесплатным.

Для Салехарда строительство решает многие задачи, отметил Иван Кононенко, в городе около 500 септиков, ремонт одного обходится бюджету в миллион рублей. «В ходе работ только в зоне Комбината и Гидропорта уберём около 250 септиков, этим сэкономим 75 миллионов рублей в год, уберём стоки нечистот в реку и в целом облагородим город, – подчерк­нул он. – Постепенно проект начнёт окупаться. Мы уйдём от ремонта септиков, от вывоза, разливов, подтачивающих фундаменты домов, от нарушенной экологии, дискомфорта и другого негатива».

Однако жителям придётся потерпеть – где-то будут перекопаны дороги, дворы или улицы. «Сами по себе трубы не улягутся в землю, весь процесс мы постараемся минимизировать, сократить все неудобства для горожан, как было с переходом на Единую систему электроснабжения», – подчеркнул глава администрации.

Строительство канализационно-очистных сооружений (КОСов) имеет и длительную перспективу для города – именно в этих районах намечается большая застройка жилыми зданиями и сооружениями, здесь предполагается строительство новых школ и детских садов.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт