наверх

Пример для подражания

«ПК» № от 10 апреля 2014
Пример для подражания

Активный, инициативный, целеустремлённый. Обладателя этих качеств, Романа Арефьева, пожалуй, не знает только ленивый.

Руководитель Ямало-Ненецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия ЕДИНОЙ РОССИИ», член политического совета регионального отделения партии, лауреат проекта «Губернаторская сотня». А ведь нашему герою всего 26 лет.

Активную гражданскую позицию Роман занял, когда в 2008 году приехал из Кировской области на Ямал. Да-да, всего за шесть лет он достиг того, на что у многих уходят десятилетия. Конечно, лишь обладая большой работоспособностью, желанием к постоянному саморазвитию, ему удалось добиться успеха.

– В школе у меня были другие интересы, я не был особым активистом, – признаётся Роман. – Окончил радиомеханический техникум по специальности «финансы и право», приехал сюда, устроился на работу и понял, что не весь мой потенциал используется, энергия остаётся. Поступил в столичную финансово-гуманитарную академию на специальность «государственное и муниципальное управление». Но хотелось заниматься тем, что приносило бы пользу, участвовать в жизни города, округа. Не со стороны смотреть, как происходят изменения, а чтобы и от меня реально что-то зависело. Я понимал, что Ямал – это тот регион, где много интересных направлений, всё развивается, и захотелось принимать в этом участие.

Дорасти до лидера

Первым делом Роман решил вступить в партию. Не колеблясь, по причине личных устойчивых взглядов, соответствующих политике Президента России, сначала стал сторонником, а затем уже и членом «ЕДИНОЙ РОССИИ».

– Я каждую неделю звонил, просил, чтобы меня задействовали в каких-либо мероприятиях. Первым из них стало собрание первичного отделения. Для меня это было нечто новое, интересное, появилось ещё большее желание быть активным участником. Захотелось тоже чего-то добиться.

И долго ждать не пришлось. Роман старался не пропускать собраний и митингов партийцев, и на перспективного юношу быстро обратили внимание. Его кандидатуру рассмотрели и избрали секретарём первичного отделения. Однако Роман столкнулся с тем, что инициатив-то у него много, но их не всегда можно реализовать в рамках партийной деятельности. Как следствие – вновь не до конца используемый потенциал. Но, как говорится, было бы желание. Арефьев нашёл место для воплощения своих идей – в «Молодой Гвардии». Причём незамедлительно стал исполняющим обязанности руководителя салехардского местного отделения. В это время в окружной столице проходил всероссийский фестиваль семейного кино «Мамонтоша», и «молодогвардейцы» были активно задействованы в его организации. Под руководством Романа оказалось 20 волонтёров, и он прекрасно справился с возложенной на него задачей. А затем была ещё пара значимых мероприятий патриотической направленности.  

– Когда шла битва за Москву, солдатам был дан приказ наступать в день по 50 километров минимум. Мы решили попробовать, каково это. И отправились в пеший поход из Аксарки. Оказалось, очень сложно даже просто пройти, мы стёрли ноги, а ведь бойцы ещё и воевали после такого марш-броска. После родилась более серьёзная идея – проехать на велосипедах в честь павших в Великую Отечественную войну до Прохоровки, места знаменитого на весь мир танкового сражения Курской битвы 12 июля 1943 года.

Ребята получили от епископа Салехардского и Новоуренгойского Николая благословение, икону Господь Вседержитель и стартовали от Вечного огня. Благополучно добравшись, они передали подарок в местный храм. В обратный путь отправились уже на поезде.

Корысти здесь не место

После этих удачных акций Роман получил новое назначение и стал руководителем «молодогвардейцев» всего округа. Отмечает, ему всегда интересно работать со школьниками и студентами.

– Молодёжь у нас разная. Разные взгляды. И я бы не сказал, что наши ребята неактивны. Правда, сейчас у многих есть такая черта, которая мне не очень нравится, – корыстный интерес. Хотят что-то делать, но за деньги. А общественная деятельность направлена на принесение пользы обществу и не предполагает финансовой выгоды. Здесь они могут заработать связи, репутацию, узнаваемость, но за деньгами нужно идти в другое место. Наша основная мотивация – общественное признание. Я считаю, что когда в глазах людей видишь неподдельную благодарность за то, что ты для них сделал, – это лучше любых денег. В этом случае я чувствую, что значим и нужен, приношу действительную пользу, а не просто живу и потребляю. Я стараюсь оказывать помощь тем, кому она необходима, и получаю от этого радость. Поэтому и работаю с такой молодёжью, которая разделяет мои взгляды.

Вернуть народное единство

Роман отмечает, что для молодых очень важен досуг. Есть немало направлений, в которых можно найти себя: экология, спорт, культура. Ребята готовы и всегда участвуют в различных мероприятиях. Важно направить их в нужное русло и не дать заскучать, должно быть постоянное движение вперёд.

Роман и сам никогда не стоит на месте. Помимо основной работы и общественной деятельности учится в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, углубляя теоретические знания в выбранном практическом направлении, а свободное время предпочитает проводить в спортзале, занимаясь боксом и тяжёлой атлетикой. Достижения Романа, его уверенность в себе, рассудительность и участие в жизни каждого притягивают к нему молодых людей. Между тем он не считает себя лидером.

– Я ничего сверхъестественного ещё не добился. Это результат работы. Любой труд, в который человек вкладывает себя постоянно, неизменно приведёт к положительному результату. Мои жизненные взгляды, выбранная позиция находят отклики, и люди меня поддерживают и идут за мной. Я бы хотел всю свою энергию направить на то, чтобы не было разрозненности в обществе, эгоизма, когда каждый сам за себя и думает только о собственных интересах. Хочу посвятить свою жизнь тому, чтобы вернуть утраченное после распада СССР народное единство. Я уверен, если мы все начнём думать и делать во благо окружающих, мы станем гораздо сильнее и благополучнее.

Фото к статье
Пример для подражанияПример для подражанияПример для подражания
Фото:из личного архива Романа АРЕФЬЕВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт