наверх

Успеть на пожар

«ПК» № от 17 апреля 2014
Успеть на пожар

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – пожарная охрана.

Именно в этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы «Наказ о Градском благочинии». Этим документом впервые в России вводилось постоянное и круглосуточное дежурство пожарных дозоров. Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе появилось и первое пожарное депо.

Когда счёт идёт на секунды

В Салехарде служат четыре династии огнеборцев, представители одной из них – Михаил и Дмитрий Донгаевы накануне праздника рассказали о своём выборе профессии и особенностях работы водителя пожарного автомобиля.
Михаил Донгаев начал службу двадцать лет назад. Осваивать её премудрости помогал представитель ещё одной династии салехардских пожарных Сергей Конопацкий. Наставник не уставал повторять, что именно от водителя зависит, как быстро караул приедет к месту пожара, и он должен знать не только, где находится нужный дом, но и расположение ближайшего гидранта или водоёма. Ведь порой счёт идёт даже не на минуты…

– Пожарные, несмотря на риск, идут в дым и огонь, и от водителя зависит, чтобы у них не было перебоев с водой. При этом нужно следить и за давлением в рукаве, иначе при резкой подаче пожарный может упасть, особенно зимой, когда промокшие бойцы в застывшей одежде ходят, как пингвины по крыше. Всё это водитель должен чувствовать и быстро реагировать на изменение ситуации, – рассказывает Михаил.

Продолжатель династии

По стопам отца пошёл его сын Дмитрий. Их общий стаж службы в пожарной охране сегодня насчитывает 22 года. Интерес к машинам младший Донгаев проявлял с самого детства, а возможность проехать на настоящем пожарном автомобиле была самой большой радостью. Дмитрий очень гордится тем, что его отец – пожарный. Рассказывает, особые чувства на службе возникают с получением сигнала: «Внимание! Поступило сообщение…». С этого момента все начинают двигаться в едином порыве, всё подчинено одной цели – как можно быстрее приехать на место пожара и вступить в схватку с огнём, не зря же пожарных называют огнеборцами.

– Самый памятный – первый выезд, – говорит молодой человек. – Тогда произошло возгорание автомобиля, хоть и несильный был пожар, но помнится он до сих пор.

Дмитрий мечтает, что когда-нибудь и его сын продолжит их династию.

Накануне профессионального праздника Михаил и Дмитрий Донгаевы желают коллегам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, удачи, благополучия, внимательных водителей на дороге и надёжного тыла, который помогает переносить все тяготы службы.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт