наверх

Победители огня

«ПК» № от 1 мая 2014

Семейное дело. Корреспондент «ПК» встретился с людьми, всецело посвятившими себя борьбе с огненной стихией. Династия Калдашевых на страже безопасности уже 105 лет.

В народе говорят: «Вор хоть стены оставляет, а пожар ничего». В схватке с огнём салехардские пожарные чаще всего выходят победителями, спасая и людей, и их дома, и имущество. Сложнее бывает, когда сообщение о возгорании поступает слишком поздно, и уже набравший силу огонь пожирает всё вокруг. Обидно, что в любом случае люди уверены, можно было ещё многое спасти, если бы пожарные «работали лучше». Если бы хоть кто-то из них попал к пожарным на смену, то увидел и понял, насколько сложна их служба: постоянная учёба, тренировки, выезды на пожары, если и остаётся время на отдых, то только в опредёленные часы. Нагрузки такие, что не все выдерживают. Но спроси у любого бойца, поменял бы он свою службу на работу попроще, каждый бы воспринял это как неудачную шутку и категорично отказался.

– Это золотые ребята. Я знаю, что в трудную минуту рядом всегда есть плечо друга. Взаимопонимание в нашей профессии – это главное. Караул – единый живой организм, в котором каждый виден как на ладони. Случайных людей здесь нет, огонь всех проверяет на прочность, – уверен пожарный Марат Калдашев.

Детство в пожарном депо

Первыми пожарными в роду Калдашевых стали отец и дяди Марата, поэтому после службы в армии вопрос, куда пойти работать, не стоял.

– Я жил во дворе пожарного депо, где проводил всё свободное время. Пожарные не прогоняли детвору, обязательно усаживали за стол, кормили, а потом в ленинской комнате мальчишки смотрели фильм «Пираты XX века». Я посмотрел его, наверное, раз двадцать пять, – вспоминает Марат.

Его отец был командиром отделения, начальником караула. Частенько после работы он приходил домой совершенно промокшим. Зимой вся одежда застывала, и чтобы расстегнуть ремни, сын молоточком отстукивал весь намороженный лёд. А выезжать раньше на пожары приходилось гораздо чаще, чем сейчас.

– Иногда, если повезёт, нас, мальчишек, сажали в машину, и мы ехали на вызов вместе с караулом и с восхищением наблюдали за его работой. Раньше на двух машинах по два человека тушили такие же сложные пожары, на которые сейчас выезжают караулы из двенадцати-пятнадцати бойцов. Работать тогда было гораздо труднее, не сравнить с теми условиями, что есть сегодня в пожарной части.

Первый крупный пожар

Самым памятным для Марата Калдашева стал пожар на втором отделении, вызов на который он и принял. Поступило сообщение о возгорании на улице Шалгина, ничего не предвещало, что этот выезд продлится почти двое суток. Началось всё с того, что загорелся забор, а уже через минуту-полторы, пока караул разворачивал рукава, из-за сильного ветра огонь перекинулся на новостройку. Во все стороны полетели искры, начали взрываться газовые баллоны.

По словам Марата, самое трудное в профессии бойца пожарной охраны – перебороть страх. Пока едешь, не знаешь, что тебя там ждёт, приехал на место, всё в дыму, ничего не видно. Огонь понять невозможно, это только в американских фильмах всё легко и просто. В такой ситуации спасают чувство локтя, уверенность, что рядом надёжные товарищи. И всё это время где-то внутри сидит страх, который начинает проходить только, когда возвращаешься в часть. Хотя труднее всего пережить те ситуации, когда ты не успел кому-то помочь…

Большая красная машина

Свою будущую профессию ещё в детстве выбрал и сын Марата Дмитрий. Решающим стал памятный на всю жизнь случай. Тогда его, десятилетнего парнишку, отец взял с собой на учения.

– В детстве я вообще думал, что мой папа – космонавт. О его профессии узнал, когда он привёл меня в пожарную часть. Меня посадили в пожарный автомобиль, было очень страшно, сердце замирало. Меня захватил такой мощный шквал чувств, которые я, пожалуй, вновь испытал только на своём первом самостоятельном выезде на пожар. Эта поездка определила всё: я твёрдо решил, что буду ездить на большой красной машине, – рассказывает Дмитрий.

Он уверен, что и его будущий сын (пока парень не женат), когда-нибудь, проехав в пожарной машине, тоже выберет профессию прадеда, деда и отца.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт