наверх

Разрешите представиться, лейтенант Маклаков!

«ПК» № от 15 мая 2014
Разрешите представиться,  лейтенант Маклаков!

Коллеги отзываются о Павле Маклакове как о перспективном молодом человеке, а он сам не устаёт повторять: плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

Без пяти век

Мы давно привыкли, что 7 мая – День радио. Но вот уже в восьмой раз одновременно с работниками всех отраслей связи поздравления принимали и сотрудники уголовно-исполнительной инспекции (УИИ). Дата была введена приказом начальника Федеральной службы исполнения наказаний от 18 декабря 2006 года. Основанием для объявления праздником именно этого дня послужил Циркуляр Народного комиссариата юстиции РСФСР от 7 мая 1919 года №38, который предписывал создание при губернских и областных отделах юстиции (впервые в истории уголовно-исполнительной системы) Бюро принудительных работ как учреждения, исполняющего уголовные наказания, не связанные с лишением свободы.

Немного статистики

Уголовно-исполнительная инспекция Ямала – это 46 человек, включая водителей, психологов, бухгалтеров, кадровиков. По словам заместителя начальника ФКУ УИИ УФСИН России по ЯНАО, подполковника внутренней службы Светланы Казановой, непосредственно осуществляют контроль над условно осуждёнными и исполняют наказание в виде исправительных и обязательных работ, ограничения свободы,  лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью около 30 сотрудников.

– Нагрузка у них серьёзная, – говорит Светлана Александровна, – судите сами: на 1 января 2014 года в инспекции состояло 1949 осуждённых без лишения свободы, в том числе 80 несовершеннолетних. А за весь 2013 год по учётам УИИ прошло 4182 человека.

Наказание трудом

Летом прошлого года учреждение пополнилось молодыми кадрами. В Губкинский, Муравленко и Салехард по распределению приехали выпускники Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний России. Один из них – Павел Маклаков – трудится инспектором отделения по контролю за исполнением наказаний и применением иных мер уголовно-правового характера. В его обязанностях – исполнение наказания в виде обязательных работ. То есть он следит за тем, чтобы осуждённый отработал (в свободное от основной работы или учёбы время) установленное ему приговором суда количество часов на предприятиях, определённых органами местного самоуправления по согласованию с инспекцией. В их числе Салехардэнерго, Салехард­ремстрой, «Полярный круг», Ямал­автодор, Почта России. Также инспектор контролирует поведение условно осуждённых.

– Сейчас у меня 16 человек, приговорённых к обязательным работам, и 22 «условника». Большинство осуждены за кражи и наркоторговлю, есть угроза убийством и ДТП, повлекшее смерть по неосторожности, – рассказывает лейтенант внутренней службы. – Условно осуждённых навещаю с проверкой, чтобы не меняли без уведомления место жительства, ночью находились дома. В случае нарушения материалы направляются в суд, и условный срок может быть заменён реальным заключением.

Достойная смена

Он родился в Северной Осетии, жил сначала в Архангельской области, затем в Вологодской. В 2005 году Павел поступил в Санкт-Петербургское суворовское военное училище, в 2009-м в Вологодский институт права и экономики ФСИН России. Требования были высокие, проверялась физическая и общеобразовательная подготовка, состояние здоровья и индивидуальные психологические качества. Работники уголовно-исполнительной системы должны, в том числе, обладать высоким уровнем самоконтроля и эмоциональной устойчивостью, уметь быстро ориентироваться и адекватно реагировать в различных ситуациях. Тест на проф­отбор молодой человек прошёл.

– Перспективный парень, – говорит начальник отделения, майор внутренней службы Руслан Мусагитов. – Я был его наставником на протяжении полугода. Мы изучали документы, регламентирующие деятельность инспекции, работу с осуждёнными к ограничению свободы с использованием системы электронного мониторинга и многое другое, после чего Павел сдавал тесты. У него неплохие знания, есть желание и готовность к службе.

– Работа мне нравится, и город нравится. Маленький, спокойный, когда идёшь по Салехарду, складывается ощущение, что живу здесь уже давно. Привёз сюда любимую девушку Евгению, летом собираемся сыграть свадьбу, – делится планами Павел. – Через год получу звание старшего лейтенанта, а там, чем чёрт не шутит, и до генерала дорасту.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт