наверх

Два считаю, три в уме

«ПК» № от 15 мая 2014
Два считаю, три в уме

Жизненный путь нашего героя можно сравнить с геометрической кривой, которая чертится и отмеряется ровно по линейке, а градусы поворотов точно высчитываются транспортиром.

И геометрия, и алгебра для Сергея Бездомникова всегда значили гораздо больше, чем гуманитарные предметы. Предпочтение, которое он с детства отдавал точным наукам, привело к тому, что они прочно вошли в его жизнь. Окончив надымскую школу с лучшим аттестатом среди выпускников-сверстников, Сергей решил пойти по стопам старшей сестры и стать экономистом. Её сборники задач очень привлекали внимание юноши, и он не по одному часу засиживался над их решением. Да и очень своевременно в городе открылся филиал Тюменского государственного университета, в котором готовят будущих финансистов.

– Язык цифр, теоремы, доказательство, – всё понятно, что откуда берётся, чётко, ясно, логично, и мне всегда это было интересно, – рассказывает Сергей. – Заканчивал я обучение в Тюмени, куда переехал на последних курсах, и после того, как получил диплом, устроился в Запсибкомбанк, где в департаменте планирования и прогнозирования отработал три года. Моя деятельность была непосредственно связана с цифрами, расчётами, чем очень привлекала.

Это было начало XXI века – время восстановления банковской финансовой системы после кризиса. Соответственно, работы было непочатый край. Зато какая закалка для молодого специалиста! Разработка и внедрение проектов, взаимодействие с филиалами и партнёрами – всё это у Сергея выходило успешно, и, конечно, инициативный молодой человек не мог остаться незамеченным руководством. Ему предложили поработать в ноябрьском филиале. Становление ипотечных программ, развитие на Севере автокредитования – новое интересное направление с постановкой сложных задач, решение которых вполне оказалось под силу. Всего за три года он стал заместителем директора, а отделение вошло в пятёрку лучших среди филиалов Запсибкомбанка. После был убыточный филиал в Югре, который нужно было поставить на ноги за два года, Сергею удалось сделать это за полтора. Так за ним закрепилась слава топ-менеджера, который вытягивает из кризиса.

Сегодня Сергей – директор салехардского филиала Запсибкомбанка. Его жизненное кредо – у любой задачи есть решение.

– Если нравится то, чем занимаешься, коллектив, который окружает, то и утро начинается с позитивных мыслей, и на работу идёшь с охотой. Даже физическая усталость не мешает испытывать моральное удовлетворение от осознания того, что внёс весомый вклад в значимое дело. Большая часть нашей жизни проходит на рабочем месте, и важно, чтобы обстановка была комфортной. Я люблю порядок, чёткость и дисциплину. У меня все события, за исключением, конечно, непредвиденных, спланированы и расписаны по времени надолго вперёд. Век современных технологий вполне позволяет отладить свою логистику и успевать везде и всегда. Я считаю, что за выражением «не хватает времени» скрывается лень и неорганизованность. Если на личный календарь тратить 10 минут в день – успеешь всё и всюду.

И всё-таки работа не занимает всё время Сергея. Вместе с супругой они воспитывают шестилетнюю дочь. Папа отмечает, она уже проявляет большой интерес к цифрам: считает в уме и знает таблицу умножения.

– Выходные я провожу исключительно с семьёй. Это главное, что может быть у человека в жизни, и никакие богатства не заменят любовь, заботу и понимание близких. А деньги для работников банка – это всего лишь обычный товар, который вовсе не воспринимается как сокровище.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт