наверх

Домами управительница

«ПК» № от 29 мая 2014
Домами управительница

После каждого телевизионного сюжета о происходящем в соседнем государстве у неё сердце кровью обливается: как вы там, мои родные?

Дочь покорителей Севера

Конец шестидесятых годов ХХ века, активное промышленное освоение территории автономного округа. Тысячи энтузиастов со всех уголков страны едут сюда по комсомольским путёвкам, по зову сердца. Среди них Виктор и Ольга Сабада, решившие сменить могучие дубы Харькова на карликовые берёзки Надыма. Потом супруги перебрались в Лабытнанги, чуть позже в столицу региона. Имя Виктора Семёновича знакомо многим ямальцам – выпускник Харьковского инженерно-строительного института возглавлял комсомольско-молодёжное строительно-монтажное управление №2 ОАО «Севергазстрой», возводившее большинство промышленных и жилищно-бытовых объектов Надыма, в 90-х руководил салехардской Дирекцией по эксплуатации зданий и сооружений. Ольга Григорьевна всегда была рядом с мужем, несмотря на нелёгкий быт и суровые погодные условия. И только перед рождением детей отправлялась в родной город – все три девочки появились на свет в Харькове. Моя героиня, Анна, – средняя дочь покорителей Севера.

– Мы со старшей сестрой Эллой пошли по стопам отца. Она училась в том же заведении, что и он, я, после окончания лабытнангской школы №3, тоже поехала на родину родителей, но, правда, поступила не в ХИСИ, а в институт инженеров городского хозяйства, – рассказывает Анна Викторовна. – Вернувшись в Салехард, устроилась инженером технического надзора жилого фонда. Потом пять лет работала сметчиком, был период, когда исполняла обязанности директора ООО «Ремстрой», сейчас руковожу управляющей компанией МП «Салехардремстрой».

В подчинении Анны Мамай около 40 человек, компания обслуживает 155 многоквартирных домов. Она не исключает, что количество домов может увеличиться, потому, что «многие просятся, доверие к УК растёт, у людей есть с чем сравнивать».

Моя собеседница не из числа тех, кто раздал задания, а сам на отдых. Ситуации бывают разные, и разрешить их чаще всего, если не всегда, приходится ей самой. Не проходит и пяти минут, чтобы не зазвонили телефоны – рабочий и сотовый, не пришли посетители. Сама тому свидетель – наше интервью прерывалось несколько раз, то требовалось срочно рассмотреть документы, то дать разъяснение новосёлу. И ладно бы так было только днём. Случается, звонки от жителей раздаются и ночью.

Сила – в детях

Недосып всех нас делает раздражительными, мы чувствуем себя утомлёнными и разбитыми. Да и на внешнем виде он сказывается не лучшим образом. Глядя на Анну Викторовну, и не подумаешь про недостаток сна в её жизни. Активная, улыбчивая, всегда подкрашена и со вкусом одета. Смеётся: это – наследственность. И уже серьёзно добавляет: устаю сильно, сил придают дети. У неё их двое, 19-летний Виктор – студент Тюменского государственного нефтегазового университета и Никита семи лет от роду, в этом году он идёт в первый класс. Сыновей мама частенько балует настоящим украинским борщом – корни не забываются.

– Всё, что связано с Украиной, для меня в последнее время очень болезненно, – признаётся женщина. – Младшая сестра там живёт, переживаю за неё, а маму я недавно забрала в Салехард, она вернулась на родину, когда на пенсию вышла. Новости смотреть не могу, нервов не хватает. Война – это всегда страшно.

Напоследок я не могла не задать вопрос, который так и крутился на языке и был связан с фамилией: Анна Викторовна, Мамай прошёл? Собеседница заливается смехом: да ещё как! Объясняет:

– Мамай – распространённая украинская фамилия. Есть сказания о казаке Мамае, в Киеве установлен ему памятник. А честно, комичные ситуации бывают часто. Те, кто со мной незнаком, слыша фамилию, представляют мужчину, а если знают, что женщина, то, не увидев перед собой этакую бабищу, удивляются.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт