наверх

День рождения при параде

«ПК» № от 25 июля 2013
День рождения при параде

Николаю Морозову исполнилось 94 года. С днём рождения именинника поздравляли не только родные и близкие.

Он родился 23 июля 1919 года в селе Поречье Муромцевского района Омской области. В 39-м был призван в армию и направлен в запасной 570-й стрелковый полк в Ленинск-Кузнецк, где получил специальности разведчика и наводчика противотанкового орудия. Первый бой принял в конце июня 1941 года – оборонял Киев, в том сражении был ранен. А потом были Курская дуга, форсирование Днепра, освобождение Полтавы, Кременчуга, Александрии... 

После войны Николай Морозов устроился учителем в пельвожскую школу-интернат, где проработал до выхода на пенсию. Ему присвоены звания «Ветеран труда», «Ветеран ЯНАО» и «Почётный гражданин города Салехарда».
В этот солнечный и не по-северному жаркий день именинник в новеньком старшинском кителе. О таком он давно мечтал. Николай Петрович – желанный гость на всех значимых мероприятиях, проводимых в городе, а старенький китель хоть дорог сердцу фронтовика, но изрядно поизносился. В мае Морозов обратился в военный комиссариат округа, и его просьба была выполнена. По индивидуальному заказу, с двумя примерками на дому, новая военная форма была сшита в срок. В начале июля военный комиссар Василий Чачков лично вручил обновку ветерану. И вот на новом кителе сияют заслуженные награды, ордена «Отечественной войны», «Красной Звезды», медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За оборону Киева», «За победу над Германией». Виновник торжества был счастлив ещё и потому, что в этот день его пришли поздравить не только родственники и друзья, но и градоначальник, работники салехардской администрации, департамента по труду и социальной защиты населения, представители городского Совета ветеранов. 

Поздравляя и вручая подарки и цветы, Иван Кононенко пожелал имениннику здоровья и долгих лет жизни, поблагодарил за героизм во время Великой Отечественной войны, самоотверженность в тяжёлые послевоенные годы, активную гражданскую позицию и многолетний труд на благо Салехарда и всего Ямала:

– Мы с коллегами стараемся не забывать о заслуженных жителях города, но ветераны войны у нас на особом счету, и о них мы будем заботиться в первую очередь.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт