наверх

Очарованный Севером

«ПК» № от 5 июня 2014
Очарованный Севером

Конца света не будет! Наш герой знает об этом точно. Ещё бы, ведь в его руках все электрические провода города.

Вся жизнь в энергетике, профессии он не изменяет. Поначалу просто понравилось название. Релейная защита и автоматика энергосистем – звучало основательно. Окончив среднюю школу, Александр Пизняк решил серьёзно разобраться в привлёкшей внимание специальности и поступил в Славянский энергостроительный техникум. Хорошие знания математики и физики пришлись кстати. А уж когда на третьем курсе стали изучать специфику, от познавания нюансов юношу было не оторвать. К дипломной работе был такой живой интерес, что кроме как защитить её на «отлично», вариантов и быть не могло.

– В то время в Советском Союзе таких профессионалов было мало, так как специальность редкая, – рассказывает Александр Иванович. – Как правило, выпускники обладали серьёзным багажом знаний, потому что учебники были только для высшей школы, и учащихся учреждений среднего профессионального образования тоже обучали по ним. Я родился и вырос в городе Доброполье Донецкой области. Славянск находится от него всего в 80 километрах, поэтому там и учился, там прошла моя юность. Я знаю каждую улочку этого города, и мне сегодня очень тяжело наблюдать по телевизору за тем, что там происходит.

Беспокойная моя молодость

После окончания техникума молодой специалист попал по распределению в Норильск, правда, пробыл там всего пару недель. Медицинская комиссия вынесла неутешительный вердикт – не подходит для работы в условиях Крайнего Севера по состоянию здоровья. Пришлось вернуться обратно, однако любовь к холодному краю уже пустила корни в сердце и душе.

Работа на заводе, женитьба… Жизнь шла своим чередом. Но однажды судьба сделала крутой поворот и забросила Александра на Дальний Восток, в Находку. Здесь проявились его качества организатора и лидера.

– Огромнейшее предприятие, где ремонтировалось всё, начиная от небольших траулеров до плавбаз – судов, по размерам сравнимых с авианосцами. Более 12 тысяч работников, – продолжает Александр Иванович. – И, конечно, тогда ещё действовала комсомольская организация, в которой состояло полторы тысячи человек. Меня выбрали заведующим организационной работой комитета комсомола при «Моррыбфлоте». Я, 25-летний, был полон энтузиазма и надежд и очень горд за оказанное мне доверие.  

А потом началась перестройка, перестал существовать Советский Союз, Александр Иванович вернулся в Украину.

– Но мысль жить на Севере меня не оставляла. О Ямале я знал из экономической географии, газет и телевидения как о газовой кладовой России, и он меня притягивал. Приехал, обосновался, перевёз семью.

С тех пор прошло уже 17 лет. А ведь когда-то врачи сказали: непригоден…

Взялся за гуж...

Трудовую деятельность в ямальской столице Пизняк начал с электромонтёра. Позже, в 2004 году, устроился в Салехардэнерго инженером-энергетиком. Месяц за месяцем, год за годом он поднимался по служебной лестнице, сегодня Александр Иванович – главный инженер предприятия.

– Я не карьерист, таковым себя не считаю. Мне поручали работу, и я её выполнял.

На предприятии более полутора тысяч сотрудников. Все разные, и к каждому нужен индивидуальный подход. Больше всего в людях Александр Иванович ценит ответственность:

– Если человек берётся за работу, он должен её сделать. Если что-то пообещал, надо это исполнить.

У каждого руководителя своя стратегия и стиль управления трудовым коллективом. Собеседник признаётся, может быть и жёстким, но никогда не будет кричать и оскорблять людей, считает для себя это неприемлемым:

– Это не позволено никому. Наказать можно, но при этом, ни в коем случае не унижая достоинства человека.

А я в реку войду

Александр Иванович – трудоголик, и он сам это признаёт. Однако есть в его жизни и другие интересы. Будучи школьником, был неравнодушен к спорту: футбол, хоккей, настольный теннис – всё, чем и положено увлекаться мальчишке. В техникуме играл в футбол в составе сборной команды города, а в настольном теннисе дошёл до второго взрослого разряда.

– И сейчас играю. Всегда стараюсь принять участие в ежегодной городской спартакиаде трудящихся. Кроме того, дважды в год проводятся спартакиады на предприятии – одна ко Дню энергетика, вторая – ко Дню работника торговли, бытового обслуживания и ЖКХ. Спорт – это всегда положительные эмоции, отдых от умственной работы, после занятий появляются свежие мысли.

Видимо, поэтому его привлекает и активный отдых. Как-то раз даже сплавлялся по реке Собь. Позвал товарищ, Александр Иванович охотно отозвался и супругу уговорил. Не остановила даже сломанная рука. В результате без приключений не обошлось.

– У нас на катамаране команда подобралась не очень сильная. Худо-бедно сплавились, но под конец пути сели на камни. Мне пришлось спускаться в ледяную воду, чтоб столкнуть наш транспорт, гружённый провиантом и людьми. Течение очень сильное, и я боялся, что с рукой в гипсе не успею запрыгнуть обратно. Такого адреналина я ещё не испытывал! К счастью, хоть было и тяжело, но всё удалось.

Я спокоен, я абсолютно спокоен...

Мой герой любит проводить свободное время и без экстрима. Истинно мужские увлечения – охота и рыбалка – занимают не последнее место в списке занятий по душе. И хотя работа обязывает всегда быть поблизости от объектов, обеспечивающих жизнедеятельность города, порой удаётся вырваться на природу. Самая большая удача в рыбалке – девятикилограммовая щука, пойманная на Соби. Но, отмечает, результат в этом деле – не главное.

– Иногда вообще без улова возвращаюсь, но всё равно доволен, потому что рыбалка – это прекрасная возможность заняться медитацией. Сидишь, смотришь на поплавок или наблюдаешь за леской, пытаешься нащупать рыбу и ни о чём больше не думаешь. Это хороший душевный отдых. Всегда возвращаешься домой с новыми силами.

На удочку и свою вторую половинку «подсадил». Для четы уже стало традицией – в марте отправляться на зимнюю рыбалку.

– Супруге нравится, она всегда рыбы больше всех ловит, – с гордостью и нежностью в голосе говорит Александр Иванович. – Я вообще люблю отдыхать с родными, особенно с внуками, их у меня трое. Самому маленькому, как правило, внимания больше. Ему скоро исполнится полтора года, и так повелось, что среда у нас – день дедушки, а суббота – день внучка. На неделе я хожу к нему, а в выходные он к нам. А вообще, я всегда по ним всем очень скучаю, хочется, чтобы они постоянно были рядом. Дети – это большая радость и счастье.

Наверное, именно поэтому самым главным в жизни Александр Иванович считает заботу о семье, всё остальное – второстепенно. 

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт