наверх

Условный пожар, реальная победа

«ПК» № от 26 сентября 2013
Условный пожар,  реальная победа

В федеральных соревнованиях «Лучшая команда МЧС России среди пожарных расчётов подразделений» наши огнеборцы вошли в тройку лидеров.

Представители окружной столицы наравне с пожарными из Тюменской, Курганской, Челябинской и Свердловской областей, Ханты-Мансийского автономного округа продемонстрировали умения в определении факторов, усложняющих тушение пожара, поиске и оказании первой медицинской помощи пострадавшим, а также подаче воды на тушение огня. На соревнованиях в Тюмени ребята должны были показать профессиональные знания и навыки в тушении пожаров в высотных зданиях.

– Упражнение заключалось в боевом развёртывании пожарного автомобиля и коленчатого подъёмника, – рассказывает капитан команды Александр Переплётов. – По легенде на шестом этаже находились пострадавшие, которых необходимо было эвакуировать, и затем приступить к тушению пожара. Всё это мы выполняли на время, рядом с нами находились контролёры, фиксирующие недочёты. Основной сложностью при выполнении задания были сильная задымлённость и незнакомая планировка помещения.

Стоит отметить, что высотные здания в окружной столице стали появляться совсем недавно, поэтому тушение пожара на таких объектах – дело для салехардских огнеборцев, к счастью, нечастое. Но отсутствие практики вовсе не стало помехой для команды ЯНАО, занявшей на соревнованиях второе место.

После этого половина команды  из пяти человек отправилась на следующий этап соревнований – под Челябинск. В первый день в посёлке Новогорный на военном полигоне водителям пожарных машин предстояло показать умение в управлении спецтранспортом. За определённый промежуток времени они должны были проехать полосу препятствий. Усложнялось задание тем, что на участниках были средства индивидуальной защиты, так как по легенде местность заражена. А перед этим предстояло сдать зачёт на знание ПДД, положения по службе, устройства и характеристик пожарных автомобилей.

Водитель первой пожарной части Салехарда Евгений Дударев справился с поставленной задачей на «отлично». Кстати, он единственный из всех сумел подать воду с открытого водоисточника, и это он сделал на машине совершенно ему незнакомой.

– Я впервые участвовал в подобных соревнованиях, – рассказывает Евгений, – всё было очень интересно. Мне пришлось осваивать другую модель пожарного «Урала», благодаря коллегам мы справились с заданием и показали лучшее время.

Во второй день работать пришлось всему боевому расчёту. Задача – спасти людей из подвального помещения разрушенного дома в условиях заражённой местности и максимально приближенных к реальности. Ребята достали всех пятерых «пострадавших» и оказали первую медицинскую помощь. В итоге ямальцы заняли второе место. И в Тюмени, и под Челябинском наши пожарные пропустили вперёд только хозяев соревнований.

– Конечно, хотелось бы стать первыми, но, я уверен, в следующем году у нас всё получится, и мы станем лучшими в Уральском федеральном округе, – отметил Тимур Рябиков, капитан команды.

Фото:из архива ПЧ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт