наверх

Покоряя новые вершины

«ПК» № от 3 октября 2013

В очередной раз отличилась юная шахматистка Александра Горячкина. Саше буквально на днях исполнилось пятнадцать лет, но её имя уже знают шахматисты всего мира. Девушка неоднократно становилась победительницей различных турниров, а теперь и чемпионата мира.

Интеллектуальные состязания прошли в турецком городе Коджэели. Александра набрала десять с половиной очков из тринадцати возможных. Этот результат оказался лучшим на соревнованиях. Воспитанница Полярной шахматной школы Анатолия Карпова Александра Горячкина стала чемпионкой мира среди юниоров в возрасте до 21 года.
Не отстают от Горячкиной и другие наши шахматисты. В конце сентября в городе Гагарин Смоленской области завершилось третье командное Первенство России по быстрым шахматам среди малых городов и поселений страны. У шахматистов эти соревнования считаются очень престижными. Сборная Салехарда, в которую вошли Павел Потапов, Богдан Беляков и Сергей Савицкий, заняла на них первое место. Отметим, первенство проходит всего в третий раз, и все эти годы наши земляки оказываются на высшей строчке турнирной таблицы.

Двое салехардских спортсменов - Марина Канева и Альберт Саяхов - выступили в составе сборной России на чемпионате Европы по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек до 23 лет. Ребята показали превосходные результаты. Марина стала лучшей в своей весовой категории, завоевав золото. Альберт лишь немного уступил соперникам и возвращается домой с серебряной медалью.

На завершившемся недавно в Санкт-Петербурге чемпионате России по пауэрлифтингу среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья одно из первых мест заняла салехардская спортсменка. Мария Зайцева, воспитанница тренера Детско-юношеской спортивной школы Елены Хосроевой, стала чемпионкой страны в своей весовой группе в категории «спортсмены с нарушением зрения».  

Региональная общественная организация «Федерация тяжёлой атлетики Ямало-Ненецкого автономного округа» поздравляет Марину Каневу, Диану Ахметову, занявших 1 место, и Альберта Саяхова, занявшего 2 место, с победой на первенстве Европы по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек до 23 лет, которое проходило 20-29 сентября в Таллинне (Эстония).
Стремление ямальских спортсменов демонстрировать высокое спортивное мастерство, преданность выбранному делу вызывают гордость и уважение. Желаем им крепкого здоровья, оптимизма, новых спортивных побед!

Кипит спортивная жизнь и на Ямале. Так, в конце сентября в Тарко-Сале подвели итоги открытого турнира округа по каратэ кёкусинкай. В весовой категории до 45 килограммов лучшим каратистом стал юный салехардец Денис Посаженников, воспитанник тренера Детско-юношеской спортивной школы Феликса Анисимова.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт