наверх

Они покоряли Север

«ПК» № от 3 октября 2013
Они покоряли Север

Цветы, подарки, слова благодарности. В Международный день пожилых людей глава администрации города Иван Кононенко навестил салехардских старожилов.

Амине Сайфутдиновой по паспорту 92 года, хотя на самом деле уже 95, сейчас и не выяснить, когда и как в документ закралась ошибка. На Ямал Амина Валиуловна приехала в начале пятидесятых. Думала покорить Север, но в итоге сама была покорена этим суровым краем. Да так, что осталась здесь на всю жизнь. Трудилась в Катравожском рыбкопе, летом грузчиком, зимой истопником.

Александра Петрусевич тоже перебралась на Ямал более полувека назад. Десять лет проработала в горрыбкопе, шестнадцать – отдала окружному тубдиспансеру. Она ветеран труда и Ямала, ветеран Великой Отечественной. В годы войны работала на заводе, делала снаряды для фронта. Александре Ивановне 92 года.

Надо сказать, что везде градоначальника встречали с улыбками. Пенсионеры благодарили за то, что их не забывают. И это действительно так. Глава администрации и его заместители обязательно навещают старожилов в юбилеи и праздники. А уж работники департамента социальной защиты населения и представители городского Совета ветеранов стали практически членами семьи.

– Мы не должны забывать о людях старшего поколения, которым обязаны многим, и, прежде всего, тем, что живём на этой земле. Именно они строили и поднимали наш город, самоотверженно трудились в годы войны. От души желаю всем ветеранам и старожилам Салехарда здоровья. Их оптимизм заряжает нас, молодых, энергией, а жизненная мудрость побуждает двигаться вперёд, – сказал Иван Кононенко.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт