наверх

Салехардцы начинают и... выигрывают

«ПК» № от 10 октября 2013
Салехардцы начинают и... выигрывают

Их имена известны далеко за пределами города и округа. Да что там говорить, даже международные шахматные турниры не раз заканчивались победами юных ямальцев. И вот в очередной раз ребята доказали, что они лучшие в интеллектуальных состязаниях.

К новым вершинам

В прошлом номере мы рассказывали нашим читателям о триумфальной победе юной Александры Горячкиной в турецком городе Коджаэли. Там она заслужила звание чемпионки мира. Не успели соревнования закончиться, как наша Саша стала участницей ещё одного престижного турнира. Сейчас воспитанница Полярной шахматной школы Анатолия Карпова в Нижнем Новгороде, где проходит суперфинал чемпионата России. Надо отметить, что эти состязания – настоящее испытание для салехардской спортсменки. В них заявлены сильнейшие шахматистки страны. Это чемпионка мира Александра Костенюк, действующая чемпионка России Наталья Погонина, чемпионка Европы Валентина Гунина, чемпионка России, чемпионка Европы по быстрым шахматам Татьяна Косинцева, победительница высшей лиги чемпионата России среди женщин Анастасия Боднарук, ведущие шахматистки страны Алина Кашлинская, Екатерина Ковалевская, Дарья Чарочкина и Баира Кованова. Столько сильных соперниц Саша ещё не встречала. Мы всем сердцем желаем Александре Горячкиной удачи и новых побед и пристально следим за развитием событий.

Победа далась нелегко

Тем временем в Салехарде прошло первенство Ямала по шахматам среди юношей и девушек до пятнадцати лет. Турнир собрал около ста лучших игроков со всего округа, среди которых разрядники, кандидаты и мастера спорта.
Шахматные баталии были сложными, напряжёнными и непредсказуемыми. Случались и разгромные победы, и запутанные стратегии. Не всегда было понятно, чей король устоит и не получит неожиданный мат. Игры длились от нескольких минут до нескольких часов.

– Победа далась тяжело, – вспоминает Александр, один из участников турнира, – соперники подобрались сильные. Особенно мне понравились партии с шахматистом из Муравленко Александром Полторацким.

Кстати, Саша Полторацкий стал победителем в возрастной категории до пятнадцати лет. Среди девушек лучшей оказалась салехардская спортсменка Илона Белякова. В возрастной категории до тринадцати лет лидировали салехардец Семён Щирица и шахматистка из Лабытнанги Карина Строгонова. В самой младшей группе – до одиннадцати лет – оба первых места остались за воспитанниками Полярной шахматной школы Анатолия Карпова – Иван Прохоров и Екатерина Бронникова возглавили турнирную таблицу.

Сегодня эти ребята активно готовятся к следующему этапу. В ноябре они отправятся в Ханты-Мансийск, чтобы отстаивать честь округа на первенстве Уральского федерального округа.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт