наверх

Пока главный приз не наш

«ПК» № от 10 октября 2013
Пока главный приз не наш

В преддверии Дня учителя окружная столица встретила лауреата Всероссийского конкурса «Учитель года-2013» Наталью Вторушину.

Криками «поздравляем!» в здании салехардского аэропорта Наталью Анатольевну встречали не только родственники, друзья и коллеги, но и представители окружного и городского департаментов образования, и руководство гимназии № 1, где она работает уже 12 лет. Как справедливо отметил директор гимназии Игорь Овсянник, победа в конкурсе такого уровня – дело не частое:

– Она действительно может оказаться единственной, как в жизни учителя, так и в истории образовательного учреждения. Конечно, мы очень рады.

Конкурсантка достойно прошла многочисленные испытания, став одним из 15 лауреатов, и доказала, что ямальские учителя ничуть не хуже коллег из других регионов.

– Лёгких этапов не было, – вспоминает наша землячка. – О задании мы узнавали накануне вечером, за очень короткий срок нужно было подготовить урок, мастер-класс или беседу с учениками или их родителями. Но свою программу максимум удалось выполнить на сто процентов.

Затем настал не менее волнительный момент – встреча с Президентом России. Он спрашивал у педагогов, что нужно изменить в процедуре проведения Единого государственного экзамена, говорил о сельских отдалённых школах, их проблемах и финансировании. Наталья Вторушина задала вопросы о льготном ипотечном кредитовании для молодых учителей, спрашивала, будет ли сохранена льготная пенсия для педагогов и как включить в трудовой стаж периоды декретных отпусков. Президент дал своему советнику указание записать эти вопросы и разобраться с ними более подробно. Владимир Путин очень тепло отозвался о Салехарде и людях, которые здесь живут, о том, как преобразился город в последние годы.

Наталья Вторушина отдала любимому делу немалую часть своей жизни. Она в числе первых апробировала новые образовательные стандарты, теперь этот опыт успешно внедряет в своей гимназии. Считает, что победа не была случайной:

– Мы надеялись, даже были в чём-то уверены, готовились тщательно, и наши ожидания оправдались.
Достижение Натальи Вторушиной значимо не только для родной гимназии, но и для города, и округа. Опыт, полученный на конкурсе, обязательно будет распространён среди ямальских педагогов.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт