наверх

Очаг тепла и уюта

«ПК» № от 19 мая 2016
Очаг тепла и уюта

Хрусталь – это очень крепкий вид стекла, а кроме того, он ещё звонкий и чистый. То же можно сказать и о супружеской жизни на пятнадцатом году: отношения супругов прочные, проверенные временем.

В семье Людмилы и Дмитрия Винокуровых четверо детей. Каждый из них, судя по словам Людмилы, – это награда, а семья – это святое. И ещё она уверена, что двоих детей воспитывать труднее, чем четверых.

– Ведь старшие участвуют в воспитании маленьких. Я прихожу с работы – все накормлены, посуда помыта. С младшими девочками погуляли, переодели. А потом мне помогают и спать их уложить, – рассказывает мама.

Старший Кирилл оканчивает пятый класс, Карина учится в четвёртом, а Соня и Надежда ходят в детский сад. Дети растут активными и любознательными, посещают различные кружки и спортивные секции, участвуют в выставках и конкурсах. Кирилл увлечён выжиганием и боксом. А Карина не просто занимается бисероплетением и вышивкой, а уже выставляла свои работы на суд зрителей. Маленькая Соня в четыре года уже пишет и читает.

Как и в любой семье, такой размеренный уклад сложился не сразу, а лишь после череды жизненных испытаний и бытовых трудностей. А знакомы Люда и Дима с восьми лет, вместе играли в песочнице. Она ждала его из армии, писали друг другу письма. А поженились больше по необходимости, могли бы ещё погулять. В 2002-м году у Дмитрия погибли родители. Сиротой осталась и десятилетняя сестрёнка. Чтобы оформить над ней опекунство, у старшего брата должна была быть семья. И она образовалась, и никто об этом в дальнейшем не пожалел. Только крепче стали семейные узы и когда пришлось решать жилищную проблему, но это отдельная и долгая история. 

В своё время Людмила смогла учиться заочно и получить два высших образования. Конечно, им помогали близкие. Работал один муж, все затраты на питание, учёбу, платежи за детский сад расписывали до рубля. Иногда на хлеб приходилось собирать по всем копилкам.

Сейчас всё хорошо. Дмитрий предложил жене освоить вождение автомобиля и получить права: он уже не успевает всех развозить по садикам и школам.

На встречу в Детскую школу искусств имени Елены Образцовой, где администрация города чествовала лучшие семьи, были приглашены и Винокуровы. Вместе с семьями Башкировых, Михайленко, Вахрушевых, Ермаковых, Гузь, Сапоговых, Королёвых и других они получили подарки и благодарственные письма от главы администрации города. От имени Ивана Кононенко к приглашённым обратилась его заместитель Ирина Максимова:

– В нашем городе живут замечательные семьи, где уделяется внимание всестороннему развитию детей, в их основе взаимопомощь и взаимовыручка, уважение и трудолюбие. Пусть ощущение теплоты в семье будет пронесено через всю жизнь.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт