наверх

Из Поволжья – на Север

«ПК» № от 29 сентября 2016
Из Поволжья – на Север

27 сентября ветерану труда и Ямала Берте Фридриховне Фауст исполнилось 90 лет.

Труженицу тыла поздравил с юбилеем глава городской администрации Иван Кононенко. Он зачитал имениннице послание от Президента России Владимира Путина, пожелал ей крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни, вручил подарок и цветы.

Берта Фридриховна родилась в Волгоградской области. В семье Юнг было четверо детей. Как и других поволжских немцев, их сослали в Сибирь, сначала – в Омск, затем – на Ямал. Во время войны Берта работала на лесоповале в посёлке Соротто Приуральского района. Вспоминает, как вместе с сестрой допоздна валили деревья с помощью длинного сухого шеста. Там же познакомилась со своим будущим мужем – Яковом Яковлевичем Фауст, молодые люди приплыли на заготовку леса в одной лодке. 

После войны поженились, в семье родились трое детей. В 1957 году переехали в ямальскую столицу. Берта Фридриховна устроилась в Салехардский горпромкомбинат, где работала до самой пенсии. Общий стаж работы – 26 лет. С мужем прожили больше полувека. Сейчас у пожилой женщины – семь внуков и шесть правнуков. На родине Берте Фридриховне побывать так и не удалось. А вот муж, когда был жив, однажды ездил вместе с братом к родственникам в Волгоградскую область.

– Трудное было время, мы привыкли много работать, старались, чтобы наша страна процветала. Молодому поколению желаю продолжать наши традиции. Думаю, у них всё будет хорошо, – говорит именинница.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт