наверх

Дружная семья с Лесозаводской

«ПК» № от 24 ноября 2016
Дружная семья с Лесозаводской

17 ноября ветерану труда и Ямала Петру Сидоровичу Желандковскому исполнилось 90 лет.

Поздравил труженика тыла глава городской администрации Иван Кононенко, пожелав имениннику крепкого здоровья, хорошего настроения и долгих лет жизни. Вручил ему цветы и подарки, а также послание от Президента России Владимира Путина.

Пётр Желандковский родился в Молдавии, там и провёл своё детство, которое быстро закончилось: когда началась Великая Отечественная война, мальчику не исполнилось и пятнадцати. Отец ушёл на фронт, Пётр остался единственным мужчиной в семье. Нужно было помогать бабушке, маме и двум младшим сёстрам. Из солнечной Молдавии Желандковских сослали на Ямал – в посёлок Соротто Приуральского района. Здесь семья жила до начала 50-х годов, пока не переехала в Салехард. Пётр вместе со всеми работал на лесозаготовках – валил и пилил деревья. Отец с войны так и не вернулся – пропал без вести.

В окружной столице поселились на улице Лесозаводской. Пётр Сидорович продолжил заниматься знакомым делом и устроился работать на Салехардский деревообрабатывающий комбинат. На предприятии трудился вплоть до 1995 года – сплавщиком леса, мастером цеха, сторожем. Общий стаж работы – 53 года.

Ветеран вспоминает дружный многонациональный коллектив предприятия – все помогали друг другу и поддерживали в трудной ситуации. Многие приехали в Салехард из посёлка Соротто.

На Севере родились и выросли четверо детей Петра Сидоровича, Ямал стал родным. Среди любимых увлечений – охота и рыбалка. Ещё научился мастерски подшивать бурки. На родине, в Молдавии, после переселения побывал всего дважды. Сейчас у труженика тыла 7 внуков, 12 правнуков и 2 праправнучки.

Пройдя непростой жизненный путь, Пётр Желандковский не потерял жизнерадостности и остался молод душой. Редакция «ПК» поздравляет Петра Сидоровича с юбилеем, желает здоровья, благополучия, заботы и внимания близких.

Фото:пресс-служба администрации города
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт