наверх

Тихим ходом по Европе

«ПК» № от 26 января 2017
Тихим ходом по Европе

Западная Европа, Китай, Куба, страны Балканского полуострова… Куда бы ни отправлялась Галина Мухминова, она берёт с собой две вещи – рюкзак и велосипед.

Женщина-зажигалка

– Она у нас во всех спортивных мероприятиях участвует: и городских, и окружных. Велопробеги, туризм – это её стихия. Женщина-зажигалочка способна любого вдохновить на занятия спортом. Мы все удивляемся её активности, а дети – просто обожают. Кажется, что она сутками может крутить педали, – так отзываются коллеги об учителе коррекционных классов третьей школы города Галине Викторовне Мухминовой. И в их словах всё – абсолютнейшая правда. Частенько салехардцы встречают эту хрупкую женщину на улицах Салехарда, и всегда она за рулём одного из своих двухколёсных друзей, коих у неё три, причём все – подарки сына.

– Я всегда активная была, – рассказывает Галина Викторовна. – Родилась в Салехарде. Когда училась в школе, энергию нужно было куда-то девать. Стала посещать кружок «Юный турист» при Доме пионеров и занятия по волейболу. Больше всего нравилось бегать на лыжах. Мама мне их купила, когда я училась во втором классе, и я каждый день отправлялась на прогулку. Как-то даже соседи забеспокоились и сказали маме: девочке восемь лет, а она уходит по реке на шесть километров.

Лучшие друзья – два колеса

Между тем пределом грёз юной Гали на то время был собственный велосипед. Осуществить мечту удалось лишь в 26 лет.

– Это был «Аист». На свои заработанные деньги купила, – продолжает собеседница. – Каталась по Салехарду практически одна. Когда сыну исполнилось одиннадцать месяцев, и его стала возить с собой. А теперь вот сын большой, и сам покупает мне хорошие, качественные велосипеды.

В 2008 году он подарил маме немецкий «Веллер». На нём можно ездить только по шоссе, так как у него узкие колёса диаметром 28 сантиметров. По траве или по гравию крутить педалями уже было бы тяжело. Для этого нужен специальный горный велосипед «Кьюбэ», именно его сын приобрёл для матери в 2012 году.

– Я много путешествую и, как правило, всегда беру двухколёсный транспорт с собой. Чтобы мне было удобно с таким багажом при перелёте, сын подарил мне ещё и американский «Монтегью паратрупер», разработанный для солдат-десантников. Он очень удобно складывается и быстро раскладывается, причём военные это делают прямо в воздухе, спускаясь на парашюте. У этого велосипеда резина шипованная, поэтому я и зимой на нём езжу. Но поскольку колёса узкие, приходится около заснеженных бордюров лавировать, чтобы не упасть. Поэтому теперь моя мечта – «Фэтбайк». У него в шинах низкое давление, большие колёса, поэтому он не проваливается в снег, на нём можно ездить по любому бездорожью.

На пляже не лежится

В то время как большинство людей на отдыхе принимают солнечные ванны, лёжа на пляже, Галина Викторовна крутит педали по приморским дорогам, любуясь окружающей природой. Даже когда доводилось ездить в лагерь с подопечными школьниками, брала велосипед с собой и в свободное время – на прогулку.

– Ездили и в Туапсе, и в Курган, и каждый день проезжала по 40 – 50 километров, – говорит Галина. – Однажды мы с ребятами приехали в лагерь «Патриот Ямала», и в первый же день я решила после ужина прокатиться и посмотреть дорогу. Стемнело быстро, и я заблудилась, не могла найти дорогу обратно. 50 километров прокрутила, а на лагерь так и не выехала. Пришлось вызывать помощь. В следующий раз я уже всегда брала с собой карту.

Любуясь красотой, следи за катафотом

Бывая за границей, сначала, где была возможность, Галина Викторовна брала велосипед на прокат, а затем начала возить свой. Так и объездила уже практически полмира.

– Особенно много каталась в Испании, – вспоминает спортсменка. – Завтракала и уезжала на весь день. Мне там очень понравилось. Между небольшими городками там по 30 – 50 километров, и вдоль всего побережья идёт велодорожка, а на автомобильной дороге стоит ограничение скоростного режима 30 километров. Это меня поразило. Бесподобен остров Хайнань в Южном Китае, но там никаких правил движения вообще нет, нет и светофоров. Вот скопится толпа на перекрестке, потом машина останавливается, и она схлынет на другую сторону, надо успеть за ними. Мотоциклисты, в основном девушки, разворачиваются и едут прямо по тротуару.

Галина Викторовна крутила педали по Франции, в Шамони, где прошли первые зимние Олимпийские игры. Отмечает, что в Западной и Восточной Европе всюду спокойно можно взять транспорт на прокат. Не оценила в этом плане Кубу, так как там велосипеды старого образца. Китайские – тяжёлые и неповоротливые. А ещё для себя сделала вывод, что самый красивый из городов мира – Прага, самая спортивная страна – Испания, самый воспитанный народ – в Черногории, а вот казусы везде одинаковые:

– Во всём мире, наверное, так: пристегнула велосипед, зашла в каком-то испанском городке в таверну покушать, вышла – а уже открутили катафоты, часы специальные велосипедные содрали. Так что всюду нужно быть начеку.

Никогда не поздно

Но не только отдых активный у Галины Викторовны. Здесь, у себя дома, каждый день она просыпается в половину шестого утра, делает зарядку, бежит на работу, с работы в тренажёрный зал, два раза в неделю проводит ЛФК для всех желающих и ведёт кружок «Юный турист» для ребят. Каждый год – участие в «Лыжне России», велопробегах, девять лет подряд покоряет гору Рай-Из. Причём первый раз поднялась на вершину в 50 лет! Каждое воскресенье – походы, если позволяет погода, и, конечно, тёплый сезон года посвящён путешествиям и общению с природой.

– Спорт придаёт уверенность, – считает Галина Викторовна. – Человек выглядит подтянутым, не распущен, а это добавляет статусности. Но самое главное – это самочувствие, которое улучшается при регулярных занятиях. Спина не болит, иммунитет высокий, никакие болячки не страшны. Но нельзя забывать и о правильном питании – минимум жирного, хлеб я вообще исключила из жизни, никакого майонеза. Мясо, конечно, нам на Севере необходимо, так как у нас мороз, большие затраты сил, нехватка кислорода, но нежирное. Я ем оленину и курицу. Если соблюдать простые правила здоровья, то и настроение всегда будет отличное, и желание не сидеть на месте, а делать как можно больше полезных дел.

Фото к статье
Тихим ходом по ЕвропеТихим ходом по ЕвропеТихим ходом по ЕвропеТихим ходом по Европе
Фото:из личного архива Галины МУХМИНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт