наверх

Форменная красавица

«ПК» № от 23 марта 2017
Форменная красавица

В чём секрет женского счастья? Какие звёзды должны сойтись на горизонте жизненного пути, чтобы женщина уверенно и с гордостью могла сказать: я счастлива? Ответ на этот вопрос мне помогла найти беседа с Анджелой Винниковой, капитаном внутренней службы полиции.

Пророческий обман

Анджела… Нет, это не ошибка, нашу героиню действительно так назвали родители в честь знаменитой американской правозащитницы, социолога и писательницы, ставшей в 1970-х годах символом движения за права заключённых, Анджелы Дэвис.

Анджела Винникова родилась в Башкортостане. Ребёнком родители в поисках лучшей жизни привезли её на Крайний Север. В Якутии девочка окончила школу, после чего вместе с семьёй вернулась на родину, где поступила в техникум советской торговли.

– Но по профессии я так и не работала, сразу после окончания техникума устроилась в бюро технической инвентаризации, где проработала десять лет в должности главного инженера, – рассказывает Анджела.

К тому времени сложилась и личная жизнь, в браке родилось двое детей. Но счастье было недолгим. После развода моя героиня поняла – нужно что-то менять. В поисках лучшей доли, по совету матери, она вновь уехала на Север. Волею судьбы выбор пал на столицу Ямала.

– Здесь не было ни друзей, ни знакомых, но мне везло, сразу по прилёту я познакомилась с хорошими людьми, которые приютили меня, – вспоминает Анджела. – Это был октябрь 2005 года. Найти работу оказалось не просто. Как-то иду по улице, и вдруг звонок из Башкирии – мой бывший начальник интересуется, как у меня дела. Признаваться в том, что за неделю не смогла устроиться на работу, как-то не хотелось. Слукавила, сказала, что у меня всё хорошо, что работаю в органах внутренних дел…

Как потом оказалось, обман стал для нашей героини пророческим. Буквально через несколько дней она устроилась в отдел вневедомственной охраны. А спустя полгода, в апреле 2006-го, ей предложили должность в отделе кадров гор­отдела милиции.

– Я очень сомневалась, смогу ли выполнять свои обязанности на том высоком уровне, который от меня требовался, справлюсь ли с нагрузкой и специ­фическим режимом. Но служба пришлась по душе. В юности мама мне советовала работать в милиции, но я наотрез отказывалась даже думать об этом. Правильно говорят – не зарекайся. Меня сюда привёл случай, но я о своём решении ни разу не пожалела. А мама горда и счастлива, что я работаю в органах внутренних дел.

Достаточно взгляда…

Нового сотрудника коллектив встретил очень радушно. Но обязанности кадровика давались тяжело, дело незнакомое, объём работы огромный, приходилось засиживаться в отделе до поздней ночи.

– Я часто плакала, так как принимала всё близко к сердцу, мне было жалко, когда увольняли сотрудников, было тяжело составлять приказы и прощаться с людьми. Но, несмотря на это, я шла на службу, как на праздник. И до сих пор не пропал интерес к работе. Нравится, что приходится по долгу службы много общаться с людьми. Бывает, идёшь по улице, кто-то поздоровался, припоминаешь, что этот человек приходил устраиваться на работу, а этот приносил своё резюме. Сейчас мне достаточно одного взгляда, чтобы понять, кому стоит идти на службу в органы внутренних дел, а кому – нет. За несколько минут общения «сканируешь» человека, и тебе всё становится ясно.

Где любят и ждут

В Салехарде наша героиня встретила своего нынешнего мужа, год назад у них родился малыш, «наша маленькая радость», говорит о сыне Анджела.

– Муж уже ветеран МВД, бывший сотрудник – эксперт-криминалист, 11 лет мы живём душа в душу. Он всегда меня поддерживает, с пониманием и терпением относится к моему рабочему графику, к задержкам на работе или к тревогам посреди ночи. Наверное, благодаря этому я и счастлива, потому что уверена, мой тыл всегда надёжно прикрыт, – продолжает женщина в погонах. – Свободное от работы время мы всегда стараемся проводить вместе. С удовольствием выезжаем на природу, зимой катаемся на лыжах, летом играем в бадминтон. Когда в Салехарде проходят какие-либо театральные постановки, мы обязательно их посещаем. Дома я радую свою семью чем-нибудь вкусненьким, я очень люблю готовить, особенно печь пироги.

– Каково ваше кредо и жизненные принципы?

– Всегда оставаться человеком, достойно выходить из любых ситуаций, с лёгкостью и улыбкой справляться со всеми трудностями и, конечно, верить в лучшее. Что касается принципов, то здесь, наверное, самое важное быть честным не только с людьми, но и перед самим собой. Уважать окружающих, стараться понять каждого человека, который находится рядом. Именно этому я учу и своих детей. Мне кажется, только так можно идти по жизни с высоко поднятой головой. 

– Есть ли у вас мечта?

– Как и любого другого человека. У нас с мужем одна мечта на двоих – уютный домик в тихом и красочном месте. Но пока это только мечта, для её реализации время ещё не наступило. Пока есть силы, возможности, а самое главное – желание, мы собираемся ещё поработать. Но когда-нибудь мы обязательно проснёмся в своём доме под весёлый смех наших внуков. 

– Вы можете назвать себя счастливым человеком?

– Определённо, да! На самом деле для счастья нужно не так уж и много. Любимая работа, от которой ты получаешь удовольствие, коллеги и друзья, готовые в любую минуту прийти на помощь, разделить с тобой печаль или, наоборот, радость и хорошее настроение. И, конечно, семья, где тебя всегда любят и ждут.

Фото к статье
Форменная красавицаФорменная красавица
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт