наверх

Знаете каким он парнем был...

«ПК» № от 5 декабря 2013
Знаете каким он парнем был...

В Ямальском полярном агроэкономическом техникуме прошёл необычный урок. Занятие под названием «Герои Отечества» посвятили Алексею Мединскому.

1557 ямальцев прошли через чеченскую войну 1994 – 2002 годов. 31 солдат не вернулся домой. Навсегда остался молодым и наш земляк – Алексей Мединский.

Он родился в 1980‑м, был пятым ребёнком в дружной семье. Рос весёлым и самостоятельным, был очень способным.

– Когда Алексей и его брат Сергей пришли в 1986 году в первый класс, они мне сразу понравились. Ученики были активные и очень дружелюбные. Лёша всегда защищал слабых, – вспоминает учительница музыки школы № 4 Любовь Шмакова.

После школы в 1996 году мальчишка поступил в полярный агроэкономический техникум, хотел быть ветеринаром. Был любимцем педагогического коллектива, душой класса, организовал музыкальный ансамбль, сам сочинял песни.

– Лёша был обычным мальчишкой, как и все ребята, мог прогулять занятия, за что нёс наказания, получал двойки, потом их отрабатывал. У парня было увлечение музыкой, и ему повезло, он попал под начало Ларисы Цупиковой, которая вела художественную самодеятельность в техникуме. Участие в творческом кружке воспитало в нём дисциплинированность, тогда же проявились лидерские качества. Он умел привлекать к себе ребят, – рассказывает Татьяна Джахбарова, преподаватель литературы народов Севера.

В техникуме сохранились приказы о зачислении парня и об его отчислении в 1998 году – в связи с призывом в армию. 2 июля 2000 года при исполнении воинского долга в городе Гудермесе Алексей погиб. В память о герое в 2006 году в школе № 4 открыли мемориальную доску.

По словам начальника отдела военного комиссариата ЯНАО по Салехарду и Приуральскому району Александра Чуенко, приглашённого на урок, таких занятий должно быть больше:

– Молодёжь должна знать своих героев, гордиться ими и, конечно, на них равняться. Очень жаль, что погибают молодые парни. Знайте и помните наших земляков, ямальцев, которые отдали свою жизнь за целостность государства.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт