наверх

Чужих проблем не бывает

«ПК» № от 5 декабря 2013
Чужих проблем не бывает

Девятого декабря в России отметят День героев Отечества. Одним из них по праву можно считать старшего прапорщика полиции Григория Иващенко.

Работа сотрудника городского отдела вневедомственной охраны изначально связана с риском. Редкое дежурство выдаётся спокойным. Ситуации бывают разные, в том числе и такие, которые ну никак не свяжешь с профессиональной деятельностью полицейского. Именно такой случай приключился с Иващенко в мае этого года.

Был обычный день, обычное дежурство. Сотрудники отдела вневедомственной охраны объезжали город по маршруту, когда заметили дым, выбивающийся из окон одного из двухквартирных домов на улице Богдана Кнунянца. Действовать нужно было незамедлительно – огонь быстро охватывал деревянное строение. Пока водитель перекрывал дорогу и вызывал пожарных, полицейские пытались пробраться внутрь горящего здания – соседи рассказали, что внутри есть люди. Однако попасть в помещение не удалось, дверь к тому времени уже была объята пламенем. Разбив кирпичом оконное стекло, полицейские помогли выбраться наружу сначала мужчине, потом женщине. Охваченная паникой, она металась по горящей комнате, кричала и вырывалась из рук. Оказавшись в безопасности и немного придя в себя, женщина рассказала, что внутри остался её муж. Спасатели тут же ринулись обратно.

– Мы нашли мужчину без сознания. Потащили его к окну, но он резко вспыхнул, начал гореть. Мы не смогли его потушить, – с горечью вспоминает Григорий Иващенко.

Он, как и его напарник Николай Дорофеев, получил ожоги кистей рук, но своими действиями эти полицейские спасли две жизни. Хотя сами они не считают себя героями и скромно говорят, что всего лишь выполняли свой служебный долг.

Тем не менее, подвиг не остался незамеченным. Старший прапорщик полиции Григорий Иващенко и старшина полиции Николай Дорофеев были награждены медалью МЧС России «За отвагу на пожаре». Чуть позже Григорий получил из рук губернатора автономного округа Дмитрия Кобылкина медаль «За мужество и самоотверженность».
Тот пожар стал воспоминанием, давно зажили ожоги, а Григорий по-прежнему утверждает, что не совершал ничего сверхъестественного, и смущается, когда его в очередной раз начинают расспрашивать о майских событиях:

– На моём месте так поступил бы каждый. Я всего лишь первым оказался рядом, не растерялся и начал действовать.

Медаль «За мужество и самоотверженность» учреждена на Ямале в 2013 году. Ею награждаются граждане России, других государств и лица без гражданства, проявившие самоотверженность, мужество и отвагу при спасении людей во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и в других чрезвычайных обстоятельствах, при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, а кроме того, за смелые и решительные действия, совершённые при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни.

Кстати, в этом году исполнилось ровно двадцать лет, как герой поступил на службу в отдел вневедомственной охраны. В молодости вопросов «кем стать?» у него не возникало. Сразу после армии Иващенко решил пойти в милицию, и о своём выборе не жалеет. За годы он стал опытным сотрудником, который не растеряется в чрезвычайной ситуации, на его помощь и поддержку всегда могут рассчитывать коллеги. Он – мудрый наставник для новичков. Григория ставят в пример, на него равняются, и он точно знает, каким должен быть настоящий защитник общественного порядка.

– Нужно быть неравнодушным к другим людям, к чужим проблемам, – чётко отвечает герой. – Полицейский не должен проходить мимо, когда видит, что что-то произошло. Ну и, конечно, нужно с достоинством носить форму, гордиться своей причастностью к этой профессии.

Каждый день он отправляется на охрану закона и порой рискует своим здоровьем ради нашей с вами спокойной жизни. А дома Григория ждут любящая жена и двое детей. Для них он всегда был, есть и будет героем, опорой и защитой, прекрасным мужем и примерным отцом.

Фото:из архива Григория ИВАЩЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт