наверх

Как стать чемпионом

«ПК» № от 6 июля 2017
Как стать чемпионом

Прославленная ямальская шахматистка Александра Горячкина встретилась с воспитанниками Полярной шахматной школы Анатолия Карпова и журналистами.

Чуть больше недели назад она вернулась из Ханты-Мансийска, где проходил командный чемпионат мира и где женская сборная России, в составе которой была и наша землячка, впервые за всю историю взяла «золото». Поэтому естественно большинство вопросов касались этого яркого события. Саша вкратце рассказала о своих коллегах Александре Костенюк, Катерине Лагно, Валентине Гуниной и Ольге Гиря, заметив, что у них очень дружная команда, и о своих конкурентах. По словам чемпионки, всё решала первая игра. В соперники им досталась сборная Китая, которая традиционно до той поры являлась фаворитом командных турниров, но россиянкам удалось обыграть шахматисток из Поднебесной.

Затем были вопросы о начале шахматной карьеры, количестве наград, увлечениях и планах на будущее. Ребят, которые только осваивают старинную интеллектуальную игру, интересовало буквально всё. Саша рассказала, что заниматься шахматами начала в 6 лет (в сентябре девушке исполнится 19 лет) в родном Орске – перед глазами был пример родителей, первую значимую победу завоевала в 10 лет на чемпионате мира, который проходил во Вьетнаме, а кубков и медалей сегодня столько, что свободного места в доме уже не найти.

И это не удивительно, воспитанница Полярной шахматной школы Анатолия Карпова является многократной чемпионкой мира, Европы и России среди девушек, двукратной обладательницей Кубка России, чемпионкой России, призёром чемпионата Европы среди женщин. В 13 лет Саша стала самым юным женским гроссмейстером в мире, показав второй результат за всю историю после китаянки Хоу Ифань.

– На какие-то другие увлечения времени у меня не остаётся, – призналась Саша. – Всё занимает подготовка к соревнованиям. Тем, кто хочет добиться результатов, могу посоветовать активно заниматься, играть хотя бы по полтора часа в день, читать, смотреть онлайн-трансляции турниров с комментариями.

Сегодня девушка готовится к командному чемпионату Европы и суперфиналу чемпионата России. Есть ещё одна непокорённая вершина – чемпионат мира среди женщин. Пожелаем успехов ямальской шахматистке!

Фото к статье
Как стать чемпионом
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт