наверх

Спасибо, Сельма Ивановна!

«ПК» № от 9 ноября 2017
Спасибо, Сельма Ивановна!

Смыслом всей жизни стала служба в подразделениях отдела внутренних дел города Салехарда и ОВД Ямало-Ненецкого окрисполкома для Сельмы Ивановны Жариковой. Она и сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, остаётся для каждого офицера полиции эталоном служения Отечеству, закону и людям.

Не быть равнодушной

Но больше всего, возможно, она осталась в памяти тех ребят, кого направила на путь истинный, помогла вернуться к нормальной человеческой жизни, не дала пресечь крайнюю черту и уберегла от беды. Очень повезло тем подросткам, рядом с которыми в период трудного переходного возраста оказался такой человек, как инспектор по делам несовершеннолетних Сельма Жарикова.

Предложение поработать с трудными подростками она оценила как доверие профессионалу, за плечами которого опыт педагогической работы. Пять лет она преподавала в начальных классах, поработала и директором малокомплектной школы. Это была атмосфера предельного внимания и заботы о детях, которые внимают каждому слову и поступку педагога. И Сельма Ивановна стала для них почти второй мамой.

С первых шагов на должности старшего инспектора детской комнаты милиции от старших товарищей она переняла главное: в работе с трудными подростками и их семьями самое страшное – остаться равнодушной. Да она из личного опыта уже знала, что любые несчастья и переживания ребёнка надо стараться принимать близко к сердцу, только в этом случае дети раскроются навстречу и им можно будет помочь.

По горячим следам

Большей частью предстояла работа по преду­преждению и профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, но стоило учитывать, что в семидесятые-восьмидесятые годы уровень подростковой преступности в Салехарде был очень высок. Молодёжь организовывала многочисленные группы по микрорайонам города и старалась по вечерам «наводить порядок» по выдуманным правилам на своих территориях, жестоко избивала других ребят, кто попадался на их пути, были распространены кражи, грабежи, угоны автотранспорта и даже оставленных без присмотра лодок на берегу.

Тот Салехард Сельма Жарикова за двадцать пять лет изучила вдоль и поперёк, исходив улицы и закоулки, дворы и лестницы, даже теплотрассы. Стоит заметить, что в большинстве случаев пешком, ведь у инспекции по делам несовершеннолетних имелся лишь старенький «Москвич». Да и ей было привычнее, даже предпочтительнее – встречались знакомые, за разговорами собиралась информация о том, как и чем живёт город. Накопленный опыт, знание жизненной истории каждого из своих подопечных, а ещё профессиональная интуиция часто помогали Сельме Ивановне раскрывать правонарушения и уголовные дела по горячим следам.

Однажды кража денег случилась в бане. По описаниям банщицы, Сельма Жарикова сумела вычислить возможных виновников пропажи – женщину с двумя детьми. Отправилась к ней по месту проживания и на месте выяснила, что деньги взяла двенадцатилетняя дочь. Такой проступок, конечно, не остался безнаказанным.

Чай с конфетами для воришек

Конкретные примеры из уголовной хроники и последствия правонарушений инспектор приводила на встречах со школьниками. Беседы об ответственности несовершеннолетних, направленные на раннее предупреждение подростковой преступности, всегда проходили при всеобщем внимании и никого не оставляли равнодушным.

По прошествии более тридцати пяти лет ветеран органов внутренних дел Сергей Денисов признался, что именно на одной из этих встреч, будучи школьником, он решил связать свою жизнь с милицией. Вспоминая о своём бывшем наставнике, коим стала для молодого сотрудника Сельма Жарикова, он отмечал, что её профессионализм за долгие годы работы в правоохранительных органах стал поистине феноменальным. Она могла раскрывать преступления, не выходя из кабинета, так как хорошо знала своих подопечных и кто из них на что способен. Получив сообщение об очередном происшествии и уточнив обстоятельства, она тут же называла фамилию и адрес возможного преступника. Взяв служебную машину, она выезжала на поиски, и через какие-нибудь час-два воришка сидел рядом с ней за столом, пил чай с конфетами и выкладывал с подробностями обо всём случившемся.

Наставник навсегда

Иногда результаты даже профилактической работы всплывали совершенно неожиданно. Как-то зашёл к ней бывший трудный подросток, вернувшийся из армии, чтобы сказать:

– Спасибо, Сельма Ивановна! Вы ведь меня от тюрьмы спасли! Мы с приятелем ещё задолго до призыва собирались ночью ларёк «брать». А вечером вы зашли, просто узнать, как дела. Я приятелю позвонил, сказал, что вы приходили. Он забеспокоился: наверное, Жарикова что-то пронюхала! И мы не пошли.

О том, что профилактическая работа с подростками была поставлена на высший уровень, вспоминает и ныне председатель совета ветеранов ОМВД России по городу Салехард, главный специалист по морально-психологической работе Юрий Николаев. Он начинал свою трудовую деятельность в органах инспектором по делам несовершеннолетних в звании старшего лейтенанта, и Сельма Ивановна была его начальником подразделения. Придя первый день на работу, молодой специалист при взгляде на погоны подполковника и подтянутость начальника сразу подумал: наверняка, тут непросто работать и не будет никакой слабины. На самом деле всё так и оказалось. Только подполковник Жарикова не просто требовала, а была для молодых сотрудников, в первую очередь, хорошим наставником.

– В нашей работе именно с детьми недостаточно быть только сотрудником милиции, надо обладать качествами педагога, психолога и прежде всего, родителя. От принятого решения может зависеть судьба подростка, и не главное – наказать ребёнка, надо разобраться и помочь, спасти, – убеждала своих подчинённых Сельма Ивановна.

И особенностью её необычного имени Сельма является склонность к контакту, а решения принимаются только на основе самого всестороннего и глубокого анализа любой ситуации. Наверное, поэтому даже сейчас к ней обращаются за советом, просят подсказать в принятии каких-либо дальнейших действий, без неё не обходятся встречи ветеранов с молодёжью. Она по-прежнему востребована и в строю, не пропускает даже соревнования по стрельбе из пистолета Макарова, показывая отличные результаты.

Всего в органах внутренних дел Сельма Жарикова прослужила 34 года, в льготном исчислении это составляет почти семьдесят лет. Время её службы – отдельные страницы славной истории правоохранительных органов России.

Фото к статье
Спасибо, Сельма Ивановна!Спасибо, Сельма Ивановна!
Фото:из архива ОВД Салехарда
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт