наверх

Дорогой мой человек

«ПК» № от 23 ноября 2017
Дорогой мой человек

Помните, у Максима Горького: «Всё прекрасное в человеке – от лучей солнца и молока матери»? Подтверждений словам классика не счесть. И вот ещё одно.

С верой в добро

Мы чувствуем себя детьми, пока живы наши родители. Для Тамары Колесник, которая сама уже давно мама и бабушка трёх внуков, это не просто слова. Ровесница Октября Фёкла Ивашнёва ушла из жизни четыре года назад. Опустел дом в Ишиме, где 20 августа, в её день рождения, собиралась вся родня, больше не будет посиделок допоздна, разговоров по душам, звонких частушек, коих Фёкла Захаровна знала великое множество.

Она всю жизнь посвятила медицине. Начинала в 16 лет санитаркой в роддоме, потом окончила курсы, стала медсестрой. В 42-м Фёклу призвали в Красную Армию и направили на Калининский фронт, дома остался маленький сын Толя, муж к тому времени уже воевал. Через два года её комиссовали из-за тифа, в родном городе устроилась в гос­питаль, куда отовсюду свозили раненых на долечивание, после войны работала в рентгенкабинете и физиотерапии. В 1947 году родилась Тамара, спустя четыре года ещё одна дочь – Лидия.

– Мама не ругала нас, детей, а терпеливо учила всему, что умела и знала сама. Была добрейшей души человеком, никогда не отказывала, если кому-то требовалась медицинская помощь. Не говорила, что некогда, что устала или что ночь на дворе, собиралась и шла, – рассказывает Тамара Георгиевна. – Это от неё я унаследовала отношение к работе: если к тебе обратились, значит, действительно что-то беспокоит, значит, нужно непременно помочь. А ещё переняла уверенность, что хороших людей на свете всё-таки гораздо больше и что надо воспринимать человека таким, какой он есть. Она всегда находила оправдание плохим словам и поступкам, считая, что на это существуют какие-то причины.

Всё своё детство Тамара провела на работе у мамы, поэтому её выбор профессии никого не удивил. За тобольским медучилищем последовал Тюменский государственный медицинский институт. После четырёх лет работы в областной столице, в самом начале 1979 года, Тамара вместе с дочерью переезжает вслед за супругом в Салехард, здесь её принимают в поликлинику рыбозавода участковым терапевтом, а позже назначают заведующей. Фёкла Захаровна всегда гордилась успехами дочери и, несомненно, порадовалась бы, узнав, что той было присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации», но это знаменательное событие случилось, к сожалению, уже без неё.

Ты у меня одна

Последние несколько лет Тамара Колесник возглавляет отделение медицинских осмотров клинико-диагностической поликлиники СОКБ. В этом же здании находится отделение по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, руководит которым её дочь – Наталья Варакина. Тамара Георгиевна на выборе медицинской профессии не настаивала, даже в какой-то момент, наоборот, была против. И, вполне вероятно, Наталья сегодня работала бы учителем, но не набрала необходимые баллы для поступления в пединститут. Окончила с отличием салехардское медучилище и, как мама, отправилась в Тюмень. Тамару Ивашнёву здесь помнили очень хорошо, и преподаватели, и работники больницы, где Наталья проходила практику, говорили о ней только добрые слова.

– Мне было не то что приятно, я гордилась ею, и сейчас горжусь, – говорит Наталья Борисовна, – стараюсь быть похожей на неё. Я достаточно эмоциональна, а мама в стрессовых ситуациях всегда остаётся спокойной и рассудительной. Она никогда не жалуется, не говорит: «У меня всё плохо», никого не сталкивает лбами, – это касается как работы, так и семьи. Я благодарна родителям за то, что они не мешали моим решениям, а доверяли и поддерживали. Если бы не мама, я, может быть, и не стала бы врачом, она взяла на себя заботы о моём сыне, чтобы я могла окончить институт. Между нами нет разногласий, даже на профессиональные темы мы не спорим, просто советуемся друг с другом. Проводим вместе отпуска, потому что переживаю за неё, мне спокойнее, когда она рядом. Вообще, невозможно представить свою жизнь без мамы, мы с ней одно целое.

Материнское счастье самой Натальи Варакиной – это два сына и дочь. Старший сын Максим учится на втором курсе в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, маме звонит каждый день, чтобы справиться о её делах, скучает. Алексей ходит в школу, Варя посещает детский сад и мечтает пойти в будущем в стоматологи. Видимо, интерес к профессии здесь передаётся по наследству, ведь ещё прабабушка Тамары Георгиевны была повитухой. Время покажет, станет ли Варя врачом, но она точно будет для своих детей такой же хорошей, любящей, заботливой мамой, как все женщины в этой семье.

Фото к статье
Дорогой мой человек
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт