наверх

Хороша Ирина наша

«ПК» № от 30 ноября 2017
Хороша Ирина наша

Уроженка Салехарда Ирина Терентьева примет участие в VI республиканском конкурсе коми девушек «Райда-2017», который пройдёт в Сыктывкаре 1 и 2 декабря. Болеем и держим кулачки!

«Райда» – не просто конкурс красоты. Жюри оценивает знания коми языка, насколько девушки знакомы с культурой, историей, обычаями и традициями коми народа. В этом году впервые за всю историю конкурса среди его участниц будет и представительница Ямала. Наша землячка – студентка 4 курса Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

– Я родилась в Салехарде, – рассказывает Ирина Терентьева. – Мой отец Гаврил Михайлович Терентьев – потомственный оленевод. Три раза он приезжал свататься к моей маме Марине Феофановне Витязевой, и лишь на четвёртый раз услышал заветное: «Да!». Родились у них три девочки и мальчик. Получается, цифра «4» для нашей семьи особенная. Я до семи лет жила с родителями в чуме – они работают в Салехардагро, потом переехала к крёстной в город, пошла в школу. С детства выступала в коми фольклорной группе «Обдорянка» и ещё больше приобщилась к коми культуре, люблю её всем сердцем. В 2013 году победила в межрегиональной олимпиаде школьников по краеведению и родным языкам. Эта победа придала мне уверенности в правильном выборе своего пути. Окончив школу, я поступила в Сыктывкарский госуниверситет, выбрала кафедру финно-угорской филологии и национального образования. Когда вернусь домой, хочу продвигать коми язык, возможно, организую курсы. Хочу, чтобы коми молодёжь чувствовала престиж языка и своего народа.

Опыта выступления на сцене Ирине не занимать. Ещё школьницей она несколько раз участвовала в окружном конкурсе «Мича Изьватас», организованном Ямало-Ненецким региональным общественным движением «Изьватас», в 2013 году даже заняла первое место. В Сыктывкаре девушка играет в КВН на коми языке, является капитаном команды «Антибольгысьяс», название можно перевести, как «Антиговорящие», «Молчуны». 

– И всё равно волнуюсь, – признаётся умница и красавица. – Все мои конкурентки – девушки талантливые, очень достойные соперницы. 

«Райда» будет идти два дня. Участницы представят видеовизитки «Где родился, там и сгодился», выступят в дефиле с коромыслом, в конкурсе талантов «Традиции и современность» и в интеллектуальном конкурсе. Имя обладательницы титула «Райда-2017» назовут 2 декабря на гала-концерте. Пожелаем нашей Ирине удачи!

Фото к статье
Хороша Ирина наша
Фото:Марина ЛОНГОРТОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт