наверх

Учительская гвардия

«ПК» № от 23 января 2014
Учительская гвардия

Богатым на славные юбилеи жителей Салехарда выдался январь 2014-го. Желаем долгих плодотворных лет Лидии Колмаковой. Помним заслуги Петра Хатанзеева.

Хранительница музея

Юбилейный этюд начнём с Лидии Колмаковой, отличника народного образования, которая около 40 лет возглавляет музей салехардской средней школы №1 имени героя Советского Союза Ивана Королькова. Кстати, эта школа – старейшая в округе, с неё начиналось образование в регионе.

Знаком я с нашей героиней с моих школьных лет, когда вернулась она в Салехард после окончания института, начала преподавать и прикипела душой к школьному музею. Тогда он располагался в маленькой комнате, тут истоки его современной биографии. Сегодня музей – это архив различных материалов по истории школы, это сотни ответов на письма из разных уголков ещё Советского Союза и России, где жили и живут выпускники, это фотографии, биографии учителей и учеников, многие из которых принесли известность школе и городу. Лидия Колмакова разыскала и фамилии учителей, которые, будучи репрессированными и сосланными в Обдорск, преподавали в школе. Та когорта педагогов дала качественный импульс образованию в Салехарде. Нашла она и имена выпускников предвоенных и военных лет, тех, кто встретил роковой 1941 год, кто ушёл добровольцем на фронт, кто погиб и кто остался жив. И в грядущем юбилее Победы, в воспитании патриотизма школьников велика для Салехарда роль музея первой школы.

Я часто бываю там, иногда по журналистским делам, на встречах выпускников, иногда посмотреть фотографии однокашников, вспомнить замечательных учителей. И всегда рад видеть Лидию Филипповну, поговорить о пошлом, сегодняшнем, будущем. Сегодня музей занимает в здании школы достойное помещение, задействован в образовательном процессе и пользуется, именно этого добивалась его хранительница своим многолетним трудом, интересом и уважением у салехардской общественности. Собственно, на таких подвижниках, как почётный гражданин нашего древнего города Лидия Филипповна Колмакова, и держится историческая память столицы Ямала.

Создатель букваря

Другой январский юбилей – 120 лет со дня рождения Петра Хатанзеева – тоже учительский. С ним я встречался ещё в школе, так он и остался в памяти приятным и доброжелательным человеком.

На свет божий появился в Катравоже, в семье оленевода. Затем учился в миссионерской школе отца Иринарха (Шемановского), после которой окончил учительскую школу, а при советской власти – Ленинградский институт народов Севера. Работал преподавателем в городах области и национальных посёлках родного Ямала. В 1930 году создал первый хантыйский букварь, в 1936-м вышли в свет переведённые им на язык ханты сказки и стихи Пушкина, Некрасова, Шевченко, других классиков литературы. Переводами Пётр Хатанзеев вводил малые народы Севера в большой мир культуры. Он – участник Великой Отечественной войны, был тяжело ранен, в 1945-м награждён медалью. Вернувшись с фронта, в последующие годы собирал и обрабатывал хантыйский фольклор, поддерживал талантливых ямальских авторов, в частности, знаменитого писателя Романа Ругина, о творческом пути которого речь пойдёт в одном из следующих номеров «Полярного круга».

Фото к статье
Учительская гвардияУчительская гвардия
Фото:Юрий МОРОЗОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт